Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

Всё о коронавирусе

Защитите себя и других от вирусной инфекции.

Здорово здоровым быть.

как правильно обрабатывать телефон.

Как правильно мыть руки.

Простые правила безопасности.

12 декабря 2022 г.

Вакцинация  для  защиты от воздушно-капельных инфекций актуальна круглый год. Вот казалось бы коронавирусная  инфекция «притихла», как надо думать о гриппе. С наступлением холодов традиционно отмечается рост заболеваемости острыми вирусными инфекциями. Наиболее важное значение из них имеет грипп и чтобы зима принесла больше позитивных эмоций , самое время задуматься о предстоящем эпидемическом сезоне и принять правильное решение в пользу вакцинации. Не  для кого не секрет и эти данные всем доступны, что среди вакцинированных людей тяжелых форм и летальных исходов практически нет.

Согласно рекомендациям всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): “Вакцинация  является основой профилактики гриппа”, так как она снижает распространение болезни и смертность, в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений,  может значительно сократить временную нетрудоспособность, доступна, эффективна и безопасна для взрослых, детей с 6-месячного возраста, беременных женщин.  В первую очередь должны вакцинироваться пациенты группы риска по тяжелому течению гриппа, женщины во 2-ом и 3-ем триместрах беременности, дети, медицинские работники и работники социальных сервисов. Оптимальное время для вакцинации – с октября по конец ноября. Иммунитет нарабатывается в течение 2 недель после введения вакцины. Следует помнить известный всем принцип, что лучше предотвратить заболевание, чем его лечить.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ;

– аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины

-аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины

-острые лихорадочные состояния или обострения хронического заболевания         (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии)

-нетяжелые ОРВИ, острые кишечные заболевания (вакцинацию проводят после нормализации температуры)

ПОМНИТЕ!

-Прививка безопасна, т.к. современные вакцины против гриппа  содержат частицы неживого вируса и не могут вызвать заболевание.

-Вакцины от гриппа хорошо переносятся. Наиболее частыми  реакциями  на них являются легкая боль в месте иньекции и субфебрильная температура, но эти явления носят кратковременный характер и  не причиняют вреда организму.

Что же касается вакцинации и ревакцинации от коронавируса, то здесь не стоит расслабляться. Не смотря на значительное снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, вирус нас не покинул, а вероятнее всего затаился. Поэтому  сейчас оптимальное время для выполнения вакцинации от ковид -19. В данной ситуации не надо рассчитывать на « а вдруг пронесет», а помочь организму нас защитить.

 

ЛЮБИТЕ СЕБЯ, СВОИХ ДЕТЕЙ И СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ! СЕМЬЯ – ЭТО САМОЕ ЦЕННОЕ,ЧТО ЕСТЬ У КАЖДОГО ИЗ НАС!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Всё о коронавирусе

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид