- АБИТУРИЕНТУ
- Новости
- Сотрудники
- О центре
- Документы
- Санитарно-эпидемиологический отдел
- ФЗОЖ
- Прямые телефонные линии
- Постановления о запрещении обращения продукции
- Обращение граждан
- Контрольная (надзорная) деятельность
- Цели устойчивого развития
- Гигиеническое обучение
- Клещевой энцефалит
- Противодействие коррупции
- Информационно-аналитический бюллетень
- Электронное обращение
- Административные процедуры
- Вакансии
- ПРОФСОЮЗ
Внимание родителей! Расширен Национальный календарь профилактических прививок
С 01 января 2025 года постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.07.2024 1№ 111 внесены изменения в Национальный календарь профилактических прививок, а именно добавлена вакцина против инфекции вызванной вирусом папилломы человека, дифтерии, столбняка и коклюша, пневмококковой инфекции
Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!
Каждый малыш имеет право на жизнь и здоровье, а значит, имеет право быть защищенным от инфекций. Самым современным, эффективным и безопасным способом предупреждения инфекций являются прививки.
В Национальном календаре с 2 месяцев вводится обязательная вакцинация всех младенцев против пневмококковой инфекции (в 2, 4 и 12 месяцев). Это комплексная защита детей от пневмококка, микроорганизма, который вызывает отиты, менингиты, бронхиты, пневмонии и инфекции мочевыводящих путей. Лечение пневмококковых инфекций всегда требует антибактериальной терапии. Вакцинация против пневмококка не только снизит заболеваемость, но и объём назначения антибиотиков.
Проведение вакцинации против пневмококковой инфекции будет проводиться детям, которым исполняется 2 месяца в 2025 году (дети, рожденные с ноября 2024 года), с момента поступление вакцины в учреждение здравоохранения “Берестовицкая ЦРБ”
В 6 лет к ревакцинации против дифтерии и столбняка добавится ревакцинация против коклюша. Каждый ребенок, привитый по календарю, утрачивает иммунитет против коклюша к школьному возрасту. Ревакцинация против коклюша не только защитит школьников, но и снизит циркуляцию возбудителя в популяции.
Вакцинация детей в возрасте 6 лет против коклюша в районе начнется после поступления вакцины для данной цели в учреждение здравоохранения “Берестовицкая ЦРБ” ( для детей, которым 6 лет исполнится в 2025 году).
С 1 января начнётся вакцинация девочек 11 лет против папилломавирусной инфекции (вирус папилломы человека – ВПЧ). Бивалентная вакцина против ВПЧ формирует иммунитет против 84% вирус-ассоциированных раков шейки матки. Это важная защита!
Детские поликлиники РБ работают с вакцинами против пневмококка и ВПЧ более 10 лет. До 2025 вакцинация проводилась за счёт средств родителей.
Накоплен большой опыт наблюдений по хорошей переносимости данных вакцин.
Вакцинация девочек, которым в 2025 году исполниться 11 лет, будет осуществляться в период апрель-май, октябрь-ноябрь (после предварительной записи).
В учреждении здравоохранения "Берестовицкая ЦРБ" организована запись в "листы ожидания" лиц, которые желают провести своим детям вакцинацию против пневмококковой инфекции, ВПЧ-инфекции, коклюш.
Врач-эпидемиолог
Берестовицкого районного ЦГЭ С.Г. Белашова
Количество просмотров:
Вернуться в раздел Санитарно-эпидемиологический отдел
Выберите язык




Контакты
8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by
Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты
Актуальные новости
09.06.25 летние старты «Со знаком качества!»
09.06.25 летние старты «Со знаком качества!»
09.06.25 летние старты «Со знаком качества!»