Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

Санитарно-эпидемиологический отдел


26 марта 2024 г.

Мнение, что клещей можно «подцепить» только в лесу, неверное. Они все чаще встречаются на дачах и личных подворьях граждан.

А ведь многие любят походить босиком по прохладной травке, в шлепанцах выбежать в огород за свежей зеленью. Дети любят полежать и поиграть на зеленой травке.

О том, можно ли избавиться от этих насекомых на частных подворьях и как это сделать пойдет речь.

Обработать участок можно специальным средством «Ципертрин». Но прежде чем сделать данную обработку, нужно удостовериться, что клещи там действительно есть. Удостоверились - вызывайте специалистов центра гигиены и эпидемиологии. Услуга это платная, но риск потерять здоровье эту сумму перекрывают с лихвой.

Для самостоятельного проведения обследования придомовой территории подойдет белая ткань длиной около метра. Вафельное полотенце для данных целей подойдет идеально: насекомым будет проще зацепиться за его ребристую поверхность. Закрепите ткань на палке соответствующей ширине вашей ткани, к палке привяжите шнурок, за который вы будете тянуть это «поисковое устройство». Пройдите с этим самодельным устройством по всему участку, медленно проводя им по траве. Это лучше делать утром, когда высохнет роса или вечером (в данное время суток клещи наиболее активны). Если на ткани оказался хотя бы один клещ – обработка участка необходима.

При проведении обработки территории необходимо учитывать погодные условия: акарицидная обработка проводится при условии, что в ближайшие 3 дня не прогнозируются осадки.

Срок действия средства – до 1,5 месяца; если будут идти дожди, возможно снижение его эффективности.

Даже в том случае, если обработка местности была произведена качественно, клещи могут вновь появиться. Как правило, это происходит с помощью птиц или грызунов, после прогулки с животными и т.д. Регулярные профилактические мероприятия позволят обеспечивать защиту вас и членов семьи от насекомых. С этой целью необходимо:

своевременно проводить очистку территории от сухих веток и листвы. Этот мусор желательно сжечь – так вы уничтожите зимовавших в нем насекомых;

регулярно косить газоны, удалять сорняки и сразу же убирать с участка траву;

бороться с грызунами – они являются переносчиками клещей;

огородить участок, чтобы клещи не «приехали» на вашу территорию на соседских котах и собаках;

высаживать растения, имеющие в своем составе инсектицид, отпугивающий паразитов: пижму, полынь, розмарин, лаванду.

Повторная обработка проводится по аналогичной схеме – если на участке находите клещей

Цена услуги в ГУ «ВороновскийБерестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии», а также интересующие вопросы, касающиеся проведения данной обработки можно узнать по номерам 71195,43608.

помощник врача эпидемиолога Хобец Л.С.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Санитарно-эпидемиологический отдел

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид