Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

О запрещенной продукции

О запрещенной продукции на территории РБ

АБИТУРИЕНТУ

Анкета по курению

"Что Вы знаете о вакцинации?"

Противодействие коррупции

Берестовицкий районный

исполнительный комитет

-

-

-

-

Новости

05 августа 2023 г.

В теплое время года создаются условия для распространения и бактериальных кишечных инфекций. Это благоприятное время для сохранения и размножения возбудителей кишечных инфекций в окружающей среде: на пищевых продуктах, в воде, на столовой и кухонной посуде, предметах домашнего обихода. Вместе с этим, употребление большого количества жидкости в летний период приводит к снижению концентрации соляной кислоты в желудке, которая является естественным химическим защитным барьером от болезнетворных микроорганизмов.

Кишечные инфекции возникают в том случае, когда возбудитель через рот попадает в кишечник, где начитает размножаться. При лечении симптомы заболевания проходят, однако оно может протекать в тяжелой форме, а в редких случаях может привести к сильному обезвоживанию организма, инфекционно-токсическому шоку и даже летальному исходу.

Попадание микробов в организм человека осуществляется чаще всего с пищей, приготовленной либо хранившейся с нарушениями условий. Пищевой путь передачи является ведущим.

Часто люди заражаются при несоблюдении условий хранения продуктов или технологии их приготовления. Нарушение температурного режима при обработке продуктов питания способствует выживанию в них возбудителей кишечных инфекций, а хранение при комнатной температуре, особенно скоропортящихся продуктов способствует их размножению. Определенную опасность представляют блюда, приготовленные без тепловой обработки и употребляемые в холодном виде.

У маленьких детей актуален также контактно-бытовой путь передачи (через грязные руки, игрушки). Руки человека постоянно населены микроорганизмами, а  рот человека – это «дверь» в организм, ведущая в пищеварительную систему. И если ребенок прикасается к предметам или людям, на которых есть микробы, то эти микробы могут через руки попадать в рот и вызвать заболевание.

Профилактика острых кишечных инфекций — это дело не только медицинских работников. Многое зависит от поведения каждого человека. Предотвратить заболевание Вам помогут давным-давно известные истины:

  1. Обязательно мойте руки с мылом каждый раз перед едой и после посещения туалета. Летом часто случается, что мы оказываемся на природе, вдали от цивилизации или же просто на улице, и в это время нужно чем-то перекусить. Мыла с собой нет. В этом случае поможет антисептический гель или антибактериальные салфетки.
  2. Обучайте маленьких детей навыкам личной гигиены.
  3. Не пейте сырую воду, в том числе из открытых видеоисточников. Лучше употреблять кипяченую или бутилированную воду в заводской упаковке.
  4. Ягоды, фрукты и овощи обязательно мойте, желательно кипяченой водой.
  5. Строго соблюдайте правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, температурный режим приготовления.
  6. Соблюдайте сроки и условия хранения продуктов. В первую очередь это касается готовых к употреблению блюд из мяса, рыбы, молочных продуктов, заправленных салатов. Такие продукты, особенно летом,  нужно съедать в течение двух часов, если они не хранятся в холоде.
  7. Своевременно выносите мусор, ведите борьбу с мухами.
  8. Не купайтесь в открытых водоемах, где купание не рекомендуется или запрещено. При купании в открытом водоёме избегайте попадания воды в ротовую полость. В воде возбудители кишечных инфекций, как бактерии так и вирусы, могут сохраняться достаточно длительное время.
  9. Постоянно поддерживайте чистоту в квартирах, подъездах, на приусадебных участках.
  10. И самое главное — не занимайтесь самолечением! Самолечение может привести к непоправимым последствиям.

Врач-эпидемиолог Белашова С.Г.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид