Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

О запрещенной продукции

О запрещенной продукции на территории РБ

АБИТУРИЕНТУ

Анкета по курению

"Что Вы знаете о вакцинации?"

Противодействие коррупции

Берестовицкий районный

исполнительный комитет

-

-

-

-

Новости

19 июня 2023 г.

В отличие от купания на морских пляжах, летний отдых у местных водоемов имеет свои особенности. Чтобы не омрачить отдых себе и своим близким, медики не лишним считают напомнить о соблюдении элементарных гигиенических правил и правил безопасного поведения на воде:

-Выбирайте для купания специально отведенные для этого места, оборудованные пляжным инвентарем. Не купайтесь в неустановленных местах.

-Начинайте купание в солнечную безветренную погоду, при температуре воды 18-20°С, воздуха – 20-25°С.

-Не находитесь под открытым солнцем с 11.00 до 15.00 час.

-Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса.

-Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным явлениям.

-Не купайтесь натощак и раньше, чем через полтора-два часа после еды.

-Не входите и не ныряйте в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физических нагрузок, в нетрезвом состоянии.

-При судорогах постарайтесь вытянуть конечность с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы и ускорения их расслабления и плывите к берегу.

-Не позволяйте детям купаться в водоеме без присмотра взрослых.

-Уходя с пляжа, не оставляйте за собой мусор и отходы. Аккуратно сложите все в емкости или мешки и поместите их в специальные контейнеры для сбора мусора.

-Избегайте купания в водоемах, где берега густо заросли водной растительностью, а также в местах скопления водоплавающих птиц и пресноводных моллюсков, так как они могут быть переносчиками паразитарных заболеваний, которыми болеет и человек.

-После купания обязательно примите душ с мылом. Если такой возможности нет, разотрите тело жестким полотенцем. При признаках зуда кожи можно использовать зудоутоляющие смеси или мази с добавлением анестезина. Если зуд и покраснения не проходят, обратитесь к врачу.

В летние месяцы в связи с повышением температуры в воде развиваются микроорганизмы, которые ухудшают ее бактериологические показатели. Ряд микроорганизмов могут вызвать кишечные заболевания, дерматиты и др. Государственная санитарная служба Кобринского района осуществляет систематический надзор за состоянием зон отдыха. За истекший период 2023 года исследовано 71 проба воды из поверхностных водоемов. Все исследуемые пробы соответствовали гигиеническим нормативам по показателям безопасности.

Соблюдение этих правил подарит вам приятный и безопасный отдых на пляжах всемирно известного края озер – нашей синеокой Беларуси!

 

Помощник врача-гигиениста Суета Е.Р.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид