Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

О запрещенной продукции

О запрещенной продукции на территории РБ

АБИТУРИЕНТУ

Анкета по курению

"Что Вы знаете о вакцинации?"

Противодействие коррупции

Берестовицкий районный

исполнительный комитет

-

-

-

-

Новости

16 июня 2023 г.

Ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови. Этот день предоставляет особую возможность отдать должное донорам крови, поблагодарить их за то, что они дарят людям свою кровь, и привлечь внимание общества к одному из важнейших направлений деятельности по обеспечению всеобщего доступа к безопасной крови – донорству. Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни.

Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

Каждая сдача крови – это драгоценный дар, спасающий жизнь, это ключ к обеспечению достаточных запасов крови. Кровь относится к одной из важнейших тканей организма. Она является источником жизни для человека, и ее существенная потеря за короткое время может стать смертельной, если не восполнить потери за счет переливания. Благодаря людям, которые дарят свою кровь, служба крови имеет запасы компонентов крови, необходимые для оказания плановой, экстренной и неотложной медицинской помощи. А в переводе с латинского языка слово «donare» означает «даритель», и для донорства крови есть возрастные ограничения. На смену донорам, которые вышли за пределы донорского возраста (65 лет) должны прийти здоровые молодые люди (с 18 лет). Запасы крови необходимо пополнять каждый день. Безопасная кровь и ее продукты и услуги по их переливанию являются важной составляющей медицинской помощи и общественного здравоохранения.

Доноры крови – это здоровые люди, которые при каждой сдаче крови бесплатно обследуются на инфекции, им периодически делают клинический анализ крови, они посещают участковых врачей, что позволяет удостовериться в том, что человек здоров. Доноры ведут здоровый образ жизни. А здоровье – самая большая ценность человека, общества. Мы – за здоровый образ жизни! Мы – за донорство крови

Не оставайтесь равнодушными! Помните, донорство крови – почетное дело, которое спасет чью-то жизнь и здоровье!

инструктор валеолог Янучек А.И.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид