Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

Санитарно-эпидемиологический отдел


05 июня 2023 г.

Ситуация по заболеваемости корью в мире остаётся напряженной уже на протяжении более двух лет. Только за период февраль 2022г.- январь 2023г. в  Европейском регионе ВОЗ зарегистрировано более 1тыс.300 подтвержденных случаев кори. Из них наибольшее количество зарегистрировано в Таджикистане – 513, Турции – 286. В России, по состоянию на 10 мая, зарегистрировано более 1 тыс. 500 случаев.

По состоянию на 11.05.2023 в нашей стране зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев кори – в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. Первые пациенты завезли болезнь из Москвы и других городов России. Остальные случаи кори – родственные и дружеские пересечения с первыми заболевшими. Болели чаще всего взрослые лица 25-59 лет (79,9%).

Корь - острое вирусное инфекционное заболевание. Восприимчивы к кори лица любого возраста, ранее не болевшие корью и непривитые против нее.

Корь является в высокой степени заразной и тяжелой болезнью, которая передаётся воздушно-капельным путём. Если не болевший корью или не привитой человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%. Заражение вероятно как при тесном общении с больным, так и при нахождении в соседних с больным помещениях и даже в одном подъезде. Возможен также вертикальный путь передачи кори — от беременной женщины плоду.

Первым признаком кори является значительное повышение температуры тела. Оно наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь. Сначала на лице и верхней части шеи. Затем она распространяется по телу и в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Сыпь держится 5-6 дней и затем исчезает.

Корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже гибели больного. 

 

В настоящее время единственным надежным методом профилактики кори является вакцинация. Применяемые в нашей стране вакцины против кори за период многолетнего применения доказали свою высокую эффективность и безопасность. Прививки против кори включены в список обязательных и бесплатных в рамках Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь и проводятся дважды: первая (вакцинация) — в возрасте 12 месяцев, вторая (ревакцинация) — в 6 лет. Прививка обеспечивает стойкий защитный эффект более 20 лет.

Особенно актуальна вакцинация для лиц, выезжающих в неблагополучные по кори страны. Прививка должна быть выполнена не менее чем за две недели до выезда в неблагополучную страну, за это время выработается защита от инфекции. Взрослые могут получить прививку в поликлинике по месту жительства. 

В случае возвращения из поездки за границу и появления симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры, сыпь, боли в горле, кашель, конъюктивит), следует немедленно обращаться к врачу и акцентировать его внимание на недавнее возвращение из других стран.

ВАЖНО: при малейшем подозрении на развитие кори, особенно при появлении сыпи, следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

Помните! Вовремя сделанная прививка – залог здоровья!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Санитарно-эпидемиологический отдел

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид