Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

Санитарно-эпидемиологический отдел


05 июня 2023 г.

Грипп птиц - высококонтагиозная вирусная инфекция, поражающая все виды птиц. Наиболее чувствительными из домашних видов являются индюки и куры. Естественным  резервуаром для вируса гриппа птиц в природе являются водоплавающие птицы.

Грипп птиц  A/H5N1  впервые выделен у гуся в Китае в 1996 году.

Поскольку между птицами и людьми существует значительный видовой барьер, вирус нелегко передается людям.  Вирус птичьего гриппа обладает высокой видовой специфичностью, но, в редких случаях, преодолевает межвидовой барьер и инфицирует людей. Первая известная передача вируса H5N1 человеку произошла в Гонконге в 1997 году. Хотя люди могут заразиться вирусом птичьего гриппа от птиц, передача вируса от человека к человеку намного сложнее. Но возможность прямой передачи  птичьего вируса от человека к человеку существует.

Пути заражения.

Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной домашней и дикой птицей (при уходе за птицей, разделке тушек и др.). Возможно заражение при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, создают опасность заражения через воду при питье, купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки.

Течение заболевания у птиц.

Среди домашней птицы инфекция, вызываемая вирусом птичьего гриппа, протекает в двух формах – легкой и очень тяжелой. При легкой форме симптомы заболевания выражены незначительно (взъерошенные перья, снижение яйценоскости). Такое заболевание часто проходит незамеченным. «Высоко патогенная» форма характеризуется значительно более тяжелыми последствиями. У заболевшей птицы отмечается необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание. Чаще всего гибель птицы наступает через 48 часов после начала заболевания.

Симптомы заболевания гриппом птиц у человека.

От заражения до появления первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры до 38 градусов и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек, мозга.

Профилактика птичьего гриппа.

Наибольший риск подвергнуться воздействию вируса существует при контакте с живой инфицированной птицей. Необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, на рынках, в местах массового скопления птицы на открытых водоемах.

Не рекомендуется покупать живую птицу, цыплят, мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли.

При забое и обработке  тушек важное значение имеет соблюдение правил гигиены для предотвращения инфицирования от птицы других пищевых продуктов, дезинфекция поверхностей или оборудования, используемых для приготовления пищи.

Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду.

Следует помнить, что при отрицательных температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до 70 градусов убивает его в течение нескольких минут. Мясо и субпродукты из птицы необходимо подвергать термической обработке не ниже 700С, нельзя употреблять в пищу сырые или недоваренные яйца. Яйца могут содержать вирус птичьего гриппа, как снаружи (скорлупа), так и внутри (белок и желток), поэтому перед приготовлением яйца следует обязательно вымыть мыльным раствором  хозяйственного мыла.

Таким образом,  при обычном приготовлении пищи вирус инактивируется. Поэтому должным образом приготовленное мясо птицы безопасно для употребления. Охлаждение или замораживание не приводит к гибели вируса.

Меры профилактики.

Учитывая то, что нигде не было отмечено эффективной передачи вируса от человека человеку, поездки в страны, где происходят вспышки болезни среди домашних птиц или отдельные случаи заболевания людей, не представляют повышенного риска инфицирования для людей, совершающих такие поездки, при условии, что они не посещают рынки живой птицы или рынки по продаже парного мяса, фермы и другие места, где может произойти контакт с больными птицами.

Лицам совершающим  поездки в страны с установленными вспышками птичьего гриппа не следует посещать птицеводческие хозяйства, рынки живой птицы, контактировать с поверхностями, которые выглядят загрязненными пометом птиц, соблюдать правила безопасности пищевых продуктов.

Лицам, вернувшимся из затронутых вспышками районов, при появлении симптомов, похожих на инфицирование птичьим гриппом, следует обратиться к врачу для установления диагноза и назначения лечения.

В настоящее время эпидемическая и эпизоотологическая обстановка по гриппу птиц в Республике Беларусь благополучная, но необходимо помнить о существовании такого опасного заболевания и не забывать о мерах его профилактики в повседневной жизни.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Санитарно-эпидемиологический отдел

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид