Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

Санитарно-эпидемиологический отдел


13 мая 2023 г.

Профилактическая иммунизация против бешенства

Бешенство —  острая зоонозная инфекция, характеризующаяся поражением центральной нервной системы и проявляющаяся судорогами, спазмами глоточной и дыхательной мускулатуры и заканчивающаяся смертью в стадии параличей (смертельная, но предупреждаемая болезнь).

Источником инфекции являются дикие и домашние животные, которые принадлежат к классу млекопитающих.

Механизм заражения. От больных животных вирус выделяется со слюной и передается человеку прямым контактом в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Меры профилактики:

  • иммунизация против бешенства может быть профилактической и лечебно-профилактической. С профилактической целью иммунизируют лиц, работа которых связана с риском заражения (ветеринары, лесники, охотники, собаколовы, работники бойни, таксидермисты, сотрудники лабораторий, работающих с уличным вирусом бешенства). Первичная иммунизация включает три инъекции (0-й, 7-й и 28-й день) по 0,5 мл. Первую ревакцинацию проводят через 1 год - одна инъекция в дозе 0,5 мл. Последующие ревакцинации проводят один раз в пять лет одной иммунизирующей дозой 0,5 мл. Вакцинацию проводят с учётом противопоказаний. Согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О профилактике бешенства» от 17.12.2018 № 1341 профилактическая иммунизации против бешенства лиц, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства, должна проводиться регулярно (пункт 2.5.).
  • лечебно-профилактическую иммунизацию проводят при контакте и укусах людей бешеными, подозрительными на бешенство или неизвестными животными, противопоказаний в этом случае не существует. Беременность и грудной возраст - не повод для отказа от проведения лечебно-профилактической иммунизации.
  • постэкспозиционная профилактика бешенства включает обработку раны и введение антирабической вакцины в сочетании с антирабическим иммуноглобулином. Одновременно проводят профилактику столбняка в соответствии с существующими схемами.

!!!Вылечить нельзя, предупредить можно. Своевременная и регулярная вакцинация – главная профилактическая борьба с бешенством.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Санитарно-эпидемиологический отдел

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид