Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

ФЗОЖ

13 марта 2023 г.

                               Государственное учреждение «Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарно-эпидемиологическую службу Берестовицкого района.

Санитарно-эпидемиологическая служба – это одна из ведущих отраслей здравоохранения, приоритетными направлениями деятельности которой являются обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактика заболеваний, охрана и укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни среди населения.

Основными задачами, которые приходится ежедневно решать специалистам службы, являются организация и осуществление системного надзора за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнения среды обитания человека, оздоровление условий труда, быта и отдыха населения, улучшение условий воспитания и обучения детей, предупреждение возникновения и распространения заболеваний и др.

С 2021 года на базе Гродненского медицинского колледжа открыт факультет по специальности «медико-профилактическое дело». На данном факультете готовятся специалисты по квалификации «фельдшер-гигиенист, эпидемиолог».

Срок обучения 1 г. 10 мес.

Для заключения договора о целевой подготовке специалиста обращаться в Берестовицкий районный ЦГЭ (тел для сведения 43 608).

После окончания обучения выпускники вышеназванной специальности могут работать в центрах гигиены и эпидемиологии и занимать следующие должности:

— Помощник врача (гигиениста, эпидемиолога, паразитолога);

— Инструктор-дезинфектор;

— Фельдшер-валеолог;

— Медицинский статистик.

Куда поступить, чтобы получить высшее медицинское образование:

УО «Гомельский государственный медицинский университет» — по специальности «медико-диагностическое дело», квалификация врач-лаборант, врач-бактериолог, и по специальности медико-профилактическое дело, квалификация врач-гигиенист, врач-эпидемиолог

УО «Белорусский государственный медицинский университет» — по специальности медико-профилактическое дело, квалификация врач-гигиенист, врач-эпидемиолог.

Куда поступить со средним специальным медицинским образованием:

  • УО «Витебский государственный медицинский колледж», УО «Гомельский государственный медицинский колледж» — по специальности «медико-профилактическое дело», квалификация – фельдшер-гигиенист, эпидемиолог;
  • УО «Гродненский государственный медицинский колледж», УО «Пинский государственный медицинский колледж», УО «Минский государственный медицинский колледж» — по специальности «медико-диагностическое дело», квалификация – фельдшер-лаборант.

  • УО «Гродненский государственный медицинский колледж» организуется подготовка специалистов со средним специальным медицинским образованием по специальности «Медико — профилактическое дело».

    Абитуриентам предлагают заключать договора на целевую подготовку. Граждане, обучающиеся по договору, имеют равные обязанности и пользуются одинаковыми правами с гражданами, зачисленными на общих основаниях. Вместе с тем, имеются и преимущества. Выражаются они в следующем. Прием на целевую подготовку осуществляется по отдельному конкурсу на выделенные целевые места. По окончании учебы выпускник гарантированно будет распределен и получит первое рабочее место, опять же, у заказчика, то есть центра гигиены и эпидемиологии Гродненской области, заключившего с ним договор на целевую подготовку.

    Договор о целевой подготовке заключается государственным учреждением «Гродненский областной центр гигиены и эпидемиологии» в конкретный ВУЗ, на один из факультетов.

    Выпускник, поступивший по целевому направлению должен будет отработать:

    -после окончания ВУЗа не менее 5 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению (выпускники высших медицинских учебных заведений отрабатывают 2 года после прохождения стажировки (интернатуры)) + не менее 3 лет по договору на целевую подготовку;

    -после окончания ССУЗа не менее 3 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению + не менее 1 года по договору на целевую подготовку.

    Выбирайте медицину!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид