Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

ФЗОЖ

23 сентября 2022 г.

Всемирный день сердца празднуют 29 сентября, ведь важнее этого органа в человеческом теле нет. «Мотор» человека сохраняет жизненные функции организма даже в случае смерти мозга. Не иначе как на сердце возложено решение трудных задач, ведь считается, что именно от него зависят человеколюбие и доброта. В связи с этим «World Heart Day» планетарной значимости и празднуется во многих мировых государствах.

Когда проходит?

Празднование Дня сердца приходится на 29 сентября каждого года. Подготовкой торжества занимается Всемирная федерация сердца, Всемирная организация здравоохранения и ЮНЕСКО. Главная задача праздника – пробудить интерес общественного сознания к вопросу повышения количества смертей от кардиологических заболеваний и предложение услуг в ее решении

Кто отмечает?

Всемирная федерация сердца вместе с ВОЗ осуществляют мероприятия больше чем в сотне мировых держав, в которые входят Российская Федерация, Украина и Беларусь. Отмечают его доктора-кардиологи, медработники различных организаций, фондов, ассоциаций, имеющих отношение к решению проблем сердечных заболеваний, а также неравнодушные к этому вопросу люди. Задача праздника – предупреждение развития ишемии, артериальной гипертензии и инсульта.

История

Появление Дня сердца было обосновано необходимостью помощи в осознании общественностью тяжести кардиологических заболеваний и инициированием предупреждения ишемии и инсульта в разных возрастных категориях. Торжество в первый раз отпраздновали в 1999 году в последнее сентябрьское воскресенье, благодаря Всемирной федерации сердца. Спустя 12 лет, в 2011 году, праздничную дату закрепили за 29 сентября. День сердца проходит под особенным лозунгом «Сердце для жизни» и празднуется ежегодно уже два десятилетия. Смысл девиза заключается в большом значении поддержки здоровья сердечной мышцы для всех людей.

Традиции

Проект Всемирного Дня сердца всегда включает в себя массу мероприятий – выставки, лекции, фестивали. Специалисты участвуют в научных конференциях и семинарах. На медицинских форумах идет обсуждение новых принципов в лечении сердечных заболеваний и сокращении их роста. Телевидение информирует о достижениях на этом поприще, ведет пропаганду здорового образа жизни. Проводятся спортивные мероприятия – игры, забеги, велосипедные заезды, фитнес. Особенностью этого Дня является массовая проверка состояния сердечной мышцы. Каждый год праздник посвящен новой теме.

Интересные факты

  • Ишемическая болезнь и инсульт – главные виновники смертности пациентов и составляют 31% от всех летальных исходов (данные ВОЗ).
  • Вес главного органа человека около 350 грамм и размером с кулак.
  • Английский врач Д. Флауэр изобрел секундную стрелку с определенной целью изучения ритма сердцебиения.
  • В мире инсульт является причиной летального исхода одного человека на 1000
  • На 37% меньше подвержены кардиологическим заболеваниям люди, у которых в режиме дня есть дневной сон, чем не спящие весь день.
  • Через месяц после оплодотворения у зародыша появляется сердцебиение.
  • Существует памятник сердцу человека – монумент из гранита красного цвета весом 4 тонны стоит во внутреннем дворе «Института сердца» в Перми.

Во Всемирный День сердца берите ответственность на себя за здоровье сердец родных людей и своего. Пусть Ваш дом будет местом здоровой пищи, физической активности и запрета курения и алкоголя. Соблюдайте здоровый образ жизни и берегите Ваши сердца!

инструктор-валеолог Янучек А.И.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид