Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

ФЗОЖ

07 июня 2022 г.

На первый взгляд курение кажется довольно безобидным. По мнению многих курильщиков, оно успокаивает, стимулирует работоспособность. Но это глубокое заблуждение. В табаке и табачном дыме содержится очень много веществ: никотин, угарный газ, синильная кислота, аммиак, канцерогены и другие вредные вещества. Под воздействием вредных веществ быстрей изнашивается и старится организм, сокращается продолжительность жизни человека. К настоящему времени накоплено немало фактов, свидетельствующих о тесной связи между увеличением числа курильщиков и ростом частоты сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Общепризнано, что риск возникновения заболевания напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет в день, возраста начала курения, «стажа» курения. Часто курильщики говорят, что они курят «лёгкие» сигареты. Действительно ли курение «лёгких» сигарет наносит меньше вреда организму? С одной стороны, никотина в них действительно меньше. Но ведь именно это вещество вызывает сильнейшее привыкание. Чтобы восполнить его недостаток, человек начинает курить ещё чаще, а значит выкуривать больше сигарет в день. Следовательно, кроме своей обычной дозы никотина, он получает больше сажи и других вредных веществ, оседающей в лёгких. Очень вредно курение для женщин. Курящая женщина быстрее стареет - под воздействием никотина сужаются кровеносные сосуды кожи, нарушается её питание. На лице появляются преждевременные морщинки, грубеют черты лица, кожа приобретает сероватый оттенок, голос становится грубым и резким. Для женщины, которая готовится стать матерью, опасность курения возрастает. Поступая в кровь, никотин способен вызвать преждевременные роды, выкидыш. Курящая мать причиняет вред не только себе, но и ребёнку. Иногда женщины опасаются бросать эту вредную привычку, боясь располнеть. Но это напрасно. Если вес и увеличится, что связано с необходимостью компенсации курения более обильной пищей, то не надолго — через два-три месяца вы вполне сможете его нормализовать.

Не может не волновать и то, что в последнее время у многих сложилось мнение о том, что привычки, отрицательно влияющие на здоровье, являются его личным делом. В какой-то мере с этим можно было бы согласиться. Если бы не следующие факты. Появляется всё больше сведений о том, что так называемое пассивное курение способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам. По свидетельству учёных во всём мире, дым, а соответственно, и вред каждой зажженной сигареты распределяется между людьми так: 40% всех веществ, которые содержатся в табаке и высвобождаются при его сгорании, курильщик «использует» сам, а 60% выделяется в окружающую среду и, следовательно, попадает в лёгкие других людей.

Помните! Начать курить легче, чем бросить. Так давайте не начинать курить. Давайте беречь своё здоровье и здоровье своих близких. Ведь наше здоровье в наших руках!

валеолог Янучек А.И.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид