Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

ФЗОЖ

21 марта 2022 г.

Решением Всемирной организации здравоохранения 24 марта признан Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2018 году: «Нам нужны лидеры в борьбе с туберкулезом и мир без туберкулеза». Ежегодно в Республике Беларусь проводятся мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулезом и направленные на профилактику заболевания. Туберкулез - это болезнь, которая вызывается микобактерией. Как правило, туберкулез поражает легкие, но в редких случаях может затрагивать другие части тела, например: лимфатические узлы, костную систему и головной мозг.

Как происходит заражение туберкулезом? Основным источником распространения инфекции является больной туберкулезом человек, реже крупнорогатый скот, верблюды, свиньи, птицы, другие животные.

Пути передачи от уже болеющего человека:

  • воздушно - капельный (с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре);
  • воздушно-пылевой (в высохших частицах мокроты, они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев, легко переносят низкие и высокие температуры,высушивание);
  • контактно-бытовой путь (при пользовании общей с больным посудой, зубной щеткой, полотенцем, постельным бельем);
  • алиментарный (через пищеварительный тракт с инфицированной пищей).

Факторы риска:

ВИЧ-инфицированность; постоянные стрессы, неполноценное питание; алкоголизм; табакокурение; наркоманию; плохие бытовые условия; резкую перемену климата; инфекционные и простудные болезни; наличие сопутствующих заболеваний (диабет, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, хронические неспецифические болезни легких). Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в продолжительном близком контакте с больным туберкулезом!

Как распознать туберкулез?

Специалисты отметили, что туберкулёз продолжает оставаться грозным заболеванием в современном мире. Его жертвой может стать абсолютно любой человек, независимо от материального положения и общего состояния здоровья. В общем, никто не застрахован. Главным симптомом легочной формы активного туберкулеза является кашель продолжающийся более 3 недель! К симптомам туберкулеза относятся: общее недомогание, слабость, потливость, кашель, потеря аппетита, выделение мокроты, повышенная температура тела, кровохаркание, похудание. Если вы заметили у себя хотя бы несколько – нужно обратиться к врачу для обследования и, при показаниях, пройти квалифицированный своевременный курс лечения. Первые симптомы туберкулеза в виде снижения аппетита или постоянной слабости могут быть незаметны для больного или маскироваться под другие болезни – астму, ОРВИ, бронхов. Нередко это становится причиной ошибочного диагноза. Очень важно выявление туберкулеза на ранней стадии. От этого также зависит, лечится или нет заболевание

Как выявить туберкулез?

Рентгенофлюорография – с 15 лет, в последующем не реже 1 раза в 2 года для всего населения и ежегодно для групп риска.

Бактериологическое обследование - самое надежное подтверждение диагноза туберкулеза, потому что непосредственно в мокроте больного обнаруживается возбудитель заболевания. Группы риска (профилактический осмотр 1 раз в год): нетранспортабельные больные (обследование проводится методом микроскопии мокроты).

Лечение туберкулеза .

Туберкулез при своевременном выявлении и правильном лечении - излечим. Для этого необходимо:

  • При появлении признаков заболевания (кашель, повышение температуры, общая слабость, быстрая утомляемость) следует обращаться за помощью к вашему лечащему врачу!
  • при наличии заболевания проводить непрерывное лечение, выполнять все советы и требования врача, не уклоняться от приема лекарств! Перерывы в лечении приводят к развитию устойчивой к лекарствам формы туберкулеза, вылечить которую намного сложнее.

Как не заболеть туберкулезом?

  1. Для активной специфической профилактики туберкулеза у детей и подростков предназначена вакцина БЦЖ. Вакцинация БЦЖ осуществляется родившимся, здоровым, доношенным детям на 3 – 7 день жизни. Ревакцинацию проводят детям в возрасте 7лет, имеющим отрицательную реакцию на пробу Манту с 2 ТЕ. Вакцинация БЦЖ стимулирует выработку не только специфического противотуберкулезного иммунитета, но и усиливает естественную устойчивость детского организма к другим инфекциям.
  2. Регулярно проходить флюорографию органов грудной клетки.
  3. Вести здоровый образ жизни: правильно питаться (достаточное употребление в пищу овощей и фруктов, молока и молочных продуктов, мяса - с обязательной термической обработкой); регулярная физическая активность; правильное чередование своего труда и отдыха с максимальным пребыванием на свежем воздухе, отказаться от курения, алкоголя, наркотиков.
  4. Соблюдать правила личной гигиены (мыть руки, посуду с использованием моющих средств и проточной воды; пользоваться индивидуальными гигиеническими средствами и посудой).
  5. Проводить влажную уборку и проветривание жилых помещений.

Следите за своим здоровьем, своевременно обращайтесь к врачу и помните, что все надо делать сегодня, иначе завтра может быть поздно.

пом. врача эпидемиолога  Хобец Л.С.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид