Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

О запрещенной продукции

О запрещенной продукции на территории РБ

АБИТУРИЕНТУ

Анкета по курению

"Что Вы знаете о вакцинации?"

Противодействие коррупции

Берестовицкий районный

исполнительный комитет

-

-

-

-

Новости

02 февраля 2022 г.

Аскаридоз — это инфекционное заболевание, вызываемое круглыми червями — аскаридами, которые являются наиболее распространенными гельминтами (червями-паразитами) человека.

Согласно оценкам врачей, более 1 миллиарда людей на Земле поражено аскаридами. Заболевание распространено повсеместно.

ascar

Аскариды —  крупные круглые черви длиной 15-40 см. Взрослые аскариды живут в тонком кишечнике человека; длительность их жизни около года.

Самки аскарид откладывают ежесуточно около 200-240 тыс. яиц (за всю жизнь около 80 млн.), которые с фекалиями поступают во внешнюю среду.

Человек, заражённый аскаридозом, является источником распространения заболевания. С испражнениями человека яйца гельминтов могут попадать в почву и развиваться там до инвазионной стадии в течение 3 -6 недель. Яйца аскарид могут сохраняться жизнеспособными в почве в течение 10 лет и более.ascar1

С загрязнённой почвой инвазионные яйца попадают на руки (особенно много яиц гельминтов накапливается под ногтями пальцев), овощи, фрукты, ягоды, а также на другие продукты питания, в водоёмы, на траву.

Яйца гельминтов с частицами почвы на обуви могут быть занесены в помещение и с пылью  попасть, на пищевые продукты. Определённую роль в передаче яиц играют мухи. Наиболее сильное и массовое загрязнение почвы, ягод, овощей, зелени происходит при использовании необеззараженных человеческих  фекалий  в качестве удобрений.

ascar2У больного аскаридозом появляется слабость, головокружение, головные боли, раздражительность, бессонница, анемия. Нередко у больных изменяется аппетит, наступают расстройства желудочно-кишечного тракта.

ascar3Особенно вредно глистные заболевания отражаются на здоровье детей, которые заражаются  значительно чаще, чем взрослые.

Организм ребёнка слабее сопротивляется вредному воздействию паразитов. Дети  отстают в весе и росте, становятся капризными.  Глисты оказывают отрицательное влияние на умственные способности детей — у них слабеет память, они отстают в учёбе.

ascar4Диагноз аскаридоза устанавливается с помощью  врачебного осмотра больного, микроскопического исследования кала на наличие яиц гельминтов. Больному аскаридозом для того, чтобы избавиться от паразита, необходимо принимать противоглистные препараты по схеме, назначенной врачом. Помните, самолечение может нанести вред вашему организму.

ascar5Для того чтобы предохранить себя и своих близких от заражения аскаридозом,   необходимо соблюдать правила личной гигиены и строго выполнять общие санитарные правила:

  • Мыть руки с мылом перед едой, после контакта с землёй на огороде, в саду, детям — после игр с песком, после пользования туалетом (Доказано, что мытье рук в течение 30 секунд смывает 99% болезнетворных бактерий и яйца глистов)
  • Не позволять детям брать пальцы в рот и грызть ногти. Ногти нужно стричь коротко, так как под ногтями с грязью могут быть яйца аскарид;
  • Тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды, огородную зелень в проточной воде;
  • Пить только кипячёную воду;
  • Вести борьбу с мухами, защищать от них продукты питания;
  • Не удобрять почву на огородах, в садах необеззараженными фекалиями.

ВЗРОСЛЫМ НЕОБХОДИМО ВОСПИТЫВАТЬ УСТОЙЧИВЫЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ У ДЕТЕЙ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ.

пом. врача эпидемиолога Лепешко Т.В.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид