Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

ФЗОЖ

20 сентября 2021 г.


 

Из всех составляющих мужского здоровья (образ жизни, занятие физической культурой, полноценный отдых) питание играет ключевую роль. То, что ест мужчина, определяет его состояние здоровья и возможность быть полноценным мужчиной. Многие не уделяют питанию должного внимания, начиная свой путь к оздоровлению с занятий физической культурой, таких как бег, плавание, поход в тренажерный зал. Но со временем замечают, что их уровень здоровья не изменился или изменился незначительно. Все потому, что не был изменен рацион питания.

Чтобы пища приносила мужчине только пользу, необходимо употреблять продукты с высоким содержанием витаминов и минералов полезных для мужчин, и стараться исключить из рациона питания продукты, несущие вред мужскому здоровью (продукты снижающие выработку тестостерона). Сегодня Берестовицкий райЦГЭ предлагает  продукты, которые необходимо включить в рацион каждого мужчины.

Красное мясо

Поздравляем! Ваш любимый стейк — отличный выбор. Нежирные кусочки свинины и говядины укомплектованы белком и лейцином — аминокислотой, участвующей в наращивании мышечной массы, а также железом, необходимым для нормального кроветворения, связанного с половой функцией.

Вишня

Вишневый сок — отличный способ избавиться от мышечной боли и минимизировать последствия травм после тренировки. Вишня по своему действию схожа с антивоспалительными препаратами, но имеет большой плюс — она лишена их побочных эффектов.

Шоколад

Шоколад важно выбирать правильный, то есть горький, и в небольших количествах. Шоколад с содержанием какао свыше 70% богат флавонолами, помогающими понизить содержание вредного холестерина, улучшить циркуляцию крови, а также сбалансировать кровяное давление, которое неразрывно связано с эректильной функцией.

Устрицы

Цинк, цинк и еще раз цинк — это ваша мужская мантра. Цинк критично важен для сердечного здоровья, работы мышц и репродуктивной системы. А устрицы лидируют по содержанию цинка. Не нашлось устриц в зоне доступа? Заменяем говядиной, индейкой, курицей или тыквенными семечками — они хоть и уступают морепродуктам по содержанию цинка, но все равно являются его неплохими поставщиками. 

Авокадо

Полезные мононенасыщенные жирные кислоты авокадо отлично справляются с холестерином, приближающим вас к возникновению инфаркта миокарда. Чем это опасно для мужчин, наверняка наслышаны все. Вместо авокадо полезные жиры можно получить из оливкового или конопляного масла, а также из орешков — всяко лучше животных и транс-жиров.

Жирная рыба

Лосось, сельдь, сардины, и палтус — еще один способ получить порцию других полезных жиров, называемых омега-3 жирными кислотами. Их специализация — сердечно-сосудистая система, отменная работа которой так важна мужчинам.

Молоко и йогурт

Сыворотка молока и йогурта богата лейцином — аминокислотой, важной для роста мышечной массы. А дружественные для кишечника бактерии, белок и калий, содержащиеся в большом количестве в йогурте, делают его превосходным перекусом после спортзала.

Имбирь

Кусочки маринованного имбиря, которые проще всего найти как дополнение к суши, также могут быть как нельзя кстати, когда перетрудились в спортзале. Имбирь обладает противовоспалительными свойствами и снимает мышечную боль.

Бананы

Говорим бананы, держим в голове калий. Для чего нам столько калия? Крепкие кости и мышцы, кровяное давление — это все в его власти. Ну а про взаимосвязь кровяного давления и мужской эрекции мы уже упоминали.

Томатный соус и томаты 

Томаты богаты ликопином — веществом, которому приписывают способности защиты от возникновения рака простаты. Простой способ съедать больше томатов в день — это сделать себе к мясу и пасте не сливочный, а томатный соус на основе томатной пасты.

Шпинат

Зрение и здоровье простаты хорошо контролируются веществом, содержащимся в шпинате — лютеином. Вкус шпината хорошо перекрывается любым более ярким овощем или фруктом — добавьте горстку шпината в зеленый смузи вместе с яблоком, и вы вообще не заметите, что он там был.

Фисташки

Белок, клетчатка, цинк, отменный вкус — а нужны ли вообще причины, чтобы сагитировать есть больше фисташек? Вот еще один аргумент — они также способствуют понижению вредного холестерина. Получаем универсальный способ поддержания таких областей мужского здоровья, как половая функция и сердечно-сосудистая система.

Яйца

Яйца обеспечивают нас здоровой порцией лютеина, белка и железа, но для этого нужно есть яйца целиком. Мужчинам яйца помогут в наборе мышечной массы и поддержании функции кроветворения. Также не забываем, что одно яйцо содержит 185 миллиграммов холестерина, притом что рекомендуемая суточная доза его употребления равна 300 миллиграммов, поэтому держим под контролем их количество.

Бразильские орешки

Самый лучший источник селена — минерала, необходимого для иммунной системы и здоровья щитовидной железы. Селен необходим для мужского здоровья, так как участвует в биосинтезе главного мужского гормона тестостерона, поддерживает нормальную работу половых органов. Такими орешками вкусно и удобно перекусить на ходу.

Овсянка

Клетчатка, возможно, и не звучит как что-то брутальное, но ее пользу для мужского здоровья трудно недооценить. Богатые клетчаткой овсяные хлопья — отличный вариант заряжающего энергией и нормализующего пищеварения завтрака. Также клетчатка очищает сосуды от вредного холестерина — одного из злейших врагов мужского здоровья.

Кофе

Ну и иногда каждому из нас требуется "пинок" для решения своих мужских задач. Если встает выбор, чем лучше себя привести в боевую готовность, остановите свой выбор на чашечке крепкого кофе. В нем почти нет калорий, и стоит он в несколько раз дешевле энергетиков. Конечно, не стоит злоупотреблять им и проверять свой организм на прочность.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид