Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

Санитарно-эпидемиологический отдел


30 августа 2021 г.

Бешенство- это острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается летальным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие.

Бешенство (гидрофобия) человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Чем раньше начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдёт выработка иммунитета, который позволит предотвратить заболевание.

Для предупреждения заболеваний бешенством животных и людей необходимо:

  • регистрировать домашних животных в государственных станция по борьбе с болезнями животных, ежегодно прививать их от бешенства (данная прививка в государственных ветеринарных клиниках выполняется бесплатно);
  • выводить собак на прогулку только на поводке, а крупных и бойцовских пород - только в наморднике;
  • приобретать питомцев только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
  • нельзя подбирать бездомных, сбитых, больных, диких животных и самостоятельно оказывать им помощь;
  • если Ваше животное нанесло повреждения (Вам или окружающим) - обязательно показать ветеринарному врачу для осмотра и наблюдения в течение 10 дней, представить справку о здоровье животного (выдается бесплатно) пострадавшему лицу для врача, оказывающего антирабическую помощь в целях прекращения курса лечебно-профилактической иммунизации.
  • при любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, агрессивное поведение, затруднение глотания, судороги, отказ от корма и воды), немедленно обращаться в ближайшую ветеринарную службу, ни в коем случае не заниматься самолечением;
  • если Вам нанесены повреждения животным, их необходимо немедленно или как можно скорее обильно промыть водой с мылом (при отсутствии мыла промыть струей воды) в течение 15 минут, края ран обработать 70% спиртом или 5% водно-спиртовым раствором йода, обратиться в медицинскую организацию к хирургу или травматологу для обработки раны и решения вопроса о проведении курса лечебно-профилактической иммунизации (проводится бесплатно!). Если Вы получили покусы животных, особенно диких или бездомных, в область головы, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью для введения антирабического иммуноглобулина.

Нельзя отказываться от курса лечебно-профилактической иммунизации!!! Помните, что он проводится по жизненным показаниям!!!

пом. врача эпидемиолога Лепешко Т.В.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Санитарно-эпидемиологический отдел

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид