Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

ФЗОЖ

05 июля 2021 г.

Осторожно - жара!

Жаркая погода, установившаяся в последнее время практически на всей территории республики, в том числе и в Гродненской области, привела к значительному росту обращений к медицинским работникам. Особенно плохо переносят эту температурную аномалию лица, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, беременные и кормящие женщины, маленькие дети.

Чтобы легче справиться сжарой, необходимо соблюдать ряд простых правил.

Ограничьте пребывание на улице, особенно в период с 11 до 16 часов.

Пейте до 2,5 – 3 литров жидкости в день. Отлично удаляют жажду морсы из клюквы, смородины и других ягод с кислинкой, кипяченая вода с соком лимона, зеленый чай, минеральная вода без газа. Кофе замените зеленым чаем. От алкогольных напитков следует отказаться вообще.

Ешьте сырые овощи и фрукты. Содержащаяся в них клетчатка укрепляет сосуды. Особенно полезны помидоры и томатный сок, богатые калием.

Откажитесь от соленых, острых и копченых блюд.

Носите одежду свободного покроя из натуральных тканей светлых оттенков и легкий головной убор. Обувь должна быть открытая, желательно без каблуков. Шпилька увеличивает нагрузку на сердечнососудистую систему. Снимите с себя все «закольцованные» украшения: цепочки, кольца, браслеты. Они затрудняют ток крови.

Не перетруждайтесь на даче. Поднятие тяжестей, долгое нахождение в согнутом положении на грядках могут привести к «дачному инсульту» - так его называют врачи.

Во избежание острых кишечных инфекций проверяйте сроки годности продуктов питания иусловия их хранения. Перед употреблением обязательно мойте овощи и фрукты. Соблюдайте правила личной гигиены.

В случае, если Вы постоянно принимаете какие-либо лекарственные препараты, обязательно носите их с собой.

Если на Вашем рабочем месте установлен кондиционер, то разница температур на улице и в помещении не должна превышать 5 градусов, а рабочее место должно находиться на расстоянии 2-3 метров от кондиционера. Не допускайте сквозняков.

Если Вы водитель, но у Вас проблемы со здоровьем, откажитесь на это время от длительных поездок. Не оставляйте в закрытом салоне автомобиля детей и животных во избежание у них теплового удара.

Если чувствуете головокружение – смочите затылок или подержите руки до локтя под холодной водой, умойте лицо.

Дома как минимум 2 раза в день старайтесь принимать душ, но не ледяной (он может вызвать спазм сосудов), а прохладный. После водных процедур постойтене вытираясь – капли будут испаряться и охлаждать тело.

Не ищите спасения на пляже. Отдыхайте в теньке. На природе улучшается кровообращение, а легкие насыщаются кислородом.

Откажитесь от курения!

валеолог         Янучек А.И.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид