Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

О запрещенной продукции

О запрещенной продукции на территории РБ

АБИТУРИЕНТУ

Анкета по курению

"Что Вы знаете о вакцинации?"

Противодействие коррупции

Берестовицкий районный

исполнительный комитет

-

-

-

-

Новости

18 июня 2021 г.

 

Какие требования установлены Техническими регламентами Таможенного союза в отношении применения пищевых добавок, одна из технологических функций которых подсластитель?

 

  1. Требования технического регламента Таможенного союза

«О безопасности пищевой продукции» (далее – ТР ТС 021/2011)

Частью 1 статьи 5 ТР ТС 021/2011 определено, что пищевая продукция (включая продукцию, содержащую пищевые добавки) выпускается в обращение на рынке Евразийского экономического союза (далее – Союз) при ее соответствии ТР ТС 021/2011, а также иным техническим регламентам Союза (Таможенного союза), действие которых на нее распространяется.

 

Частью 8 статьи 7 ТР ТС 021/2011 установлено, что требования к пищевым добавкам, используемым при производстве пищевой продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом. Согласно части 3 предисловия к техническому регламенту Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (далее – ТР ТС 029/2012) требования к содержанию и применению пищевых добавок, установленные иными техническими регламентами Союза (Таможенного союза), не могут содержать требования, противоречащие требованиям ТР ТС 029/2012.

 

В отношении применения пищевых добавок с технологической функцией подсластитель ТР ТС 021/2011 определено, что пищевая продукция для детского питания, согласно положениям части 5 статьи 8 ТР ТС 021/2011, не должна содержать подсластителей, за исключением специализированной пищевой продукции для диетического лечебного и диетического профилактического питания.

 

  1. Требования к указанию в маркировке состава пищевой продукции технологических функций пищевых добавок

Пунктом 6 части 4.4 статьи 4 технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (далее – ТР ТС 022/2011) определено, что при наличии пищевой добавки в составе пищевой продукции должно быть указано функциональное (технологическое) назначение и наименование пищевой добавки, которое может быть заменено индексом пищевой добавки согласно Европейской цифровой системе (E) (или Международной цифровой системе (INS)).

 

Если пищевая добавка имеет различное функциональное назначение, указывается функциональное назначение, соответствующее цели ее использования.

 

Таким образом, изготовитель пищевой продукции с учетом требований ТР ТС 029/2012 самостоятельно выбирает цель использования пищевой добавки и соответствующую такой цели технологическую функцию пищевой добавки, что должно быть указано в нормативной и технической документации, согласно которой изготавливается такая продукция.

 

Основные технологические функции пищевых добавок определены приложением 2 к ТР ТС 029/2012, среди них, в том числе подсластитель, влагоудерживающий агент, эмульгатор, носитель.

 

К пищевым добавкам с технологической функцией подсластитель отнесены: Е420(i), Е420(ii), Е421, Е950, Е951, Е952, Е953, Е954, Е955, Е957, Е959, Е960, Е961, Е962, Е965, Е966, Е967, Е968, «стевия, порошок листьев и сироп из них, экстракты стевии».

 

Применение пищевых добавок с технологической функцией влагоудерживающий агент (например, сорбит Е420i, сорбитовый сироп E420ii, ксилит Е967, эритрит Е968) при производстве конкретных видов пищевой продукции осуществляется согласно технической документации (далее – согласно ТД), то есть согласно устанавливаемому изготовителем в нормативной и технической документации на производство продукции уровню применения добавки, который определяется технологической целесообразностью и не должен превышать величин, необходимых для достижения технологического эффекта.

 

Применение пищевых добавок с технологической функцией подсластитель осуществляется в соответствии с приложением 13 к ТР ТС 029/2012, пищевых добавок с технологической функцией носителей – с приложением 12 к ТР ТС 029/2012, пищевых добавок с технологической функцией эмульгатор – с приложением 15 к ТР ТС 029/2012. В отношении области применения «согласно ТД» пищевых добавок изомальтит, изомальт (E953), ксилит (E967), лактит (E966), мальтит и мальтитный сироп (E965), манит (E421), сорбит (E420), эритрит (E968) приложеним 15 к ТР ТС 029/2012 предусмотрена сноска следующего содержания «При использовании не в качестве подсластителей – для пищевой продукции, кроме безалкогольных напитков и пищевой продукции, указанной в пункте 16, п.п. а)».

 

ТР ТС 022/2011 и ТР ТС 029/2012 не содержат требований по указанию в маркировке пищевой продукции информации о тех технологических функциях пищевых добавок, которые не были выбранными изготовителем для целей их применения при производстве такой продукции.

 

  1. Требования в отношении указания в маркировке пищевой продукции информации о чрезмерном употреблении пищевых добавок с технологической функцией подсластитель

В соответствии с пунктом 12 части 4.4 статьи 4 ТР ТС 022/2011 маркировка пищевой продукции, в состав которой входят подсластители-сахароспирты, непосредственно после указания состава такой продукции должна дополняться надписью «Содержит подсластитель. При чрезмерном употреблении может оказывать слабительное действие».

 

ТР ТС 022/2011 и ТР ТС 029/2012 не содержат требований по указанию в маркировке пищевой продукции такой надписи в случае применения пищевых добавок с другими технологическими функциями, выбранными изготовителем и указанными в нормативной и технической документации, согласно которой изготавливается продукция.

 

  1. Требования в отношении совместного применения сахаров и пищевых добавок с технологической функцией подсластитель

Согласно положениям части 1 статьи 7 ТР ТС 029/2012 для целей безопасности применения пищевых добавок при производстве пищевой продукции и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей), должны соблюдаться,

в том числе следующие требования:

 

применение пищевых добавок не должно увеличивать степень риска возможного неблагоприятного действия пищевой продукции на здоровье человека;

пищевые добавки должны применяться только в случаях, когда существует необходимость совершенствования технологии, а также при необходимости улучшения потребительских свойств пищевой продукции, увеличения сроков их годности, добиться которых иным способом невозможно или экономически не оправдано;

применение пищевых добавок не должно вызывать ухудшения органолептических показателей пищевой продукции;

пищевые добавки должны применяться при производстве пищевой продукции в минимальном количестве, необходимом для достижения технологического эффекта;

применение пищевых добавок не должно вводить приобретателя (потребителя) в заблуждение в отношении потребительских свойств пищевой продукции.

Суммарное содержание в пищевой продукции пищевых добавок из всех источников поступления не должно превышать максимальных допустимых уровней, установленных ТР ТС 029/2012 (часть 14 статьи 7 ТР ТС 029/2012).

 

Частью 16 статьи 7 ТР ТС 029/2012 определено, что гигиенические нормативы содержания пищевых добавок в пищевой продукции установлены в приложениях 3 – 18 и 29 к ТР ТС 029/2012. При этом частью 17 статьи 7 ТР ТС 029/2012 установлены ограничения и особенности применения пищевых добавок при производстве отдельных видов пищевой продукции.

 

В пункте 11 части 17 статьи 7 ТР ТС 029/2012 перечислены отдельные виды продукции, при изготовлении которой допускается применение пищевых добавок с технологической функцией подсластитель: в пищевой продукции со сниженной энергетической ценностью и без добавленных сахаров, в диетических продуктах, предназначенных для лиц, которым рекомендуется ограничивать (исключить) потребление сахара, в специализированной продукции с заданным химическим составом, для замены сахара с целью увеличения срока хранения пищевой продукции (что является дополнительным технологическим эффектом в отдельных случаях применения таких добавок).

 

Гигиенические нормативы применения (область применения и максимальный уровень содержания в конкретных видах пищевой продукции) пищевых добавок с технологической функцией подсластитель установлены непосредственно в приложении 13 к ТР ТС 029/2012, в котором в предусмотренных случаях ограничение применения таких добавок указано следующим образом: «без добавления сахара или со сниженной калорийностью».

 

Согласно приложению 13 к ТР ТС 029/2012 совместное использование сахара и пищевых добавок с технологической функцией подсластитель возможно в пищевой продукции с пониженной калорийностью при условии, если максимальный уровень содержания таких добавок в продукции и область их применения соответствуют требованиям приложения 13 к ТР ТС 029/2012.

 

В случае, если в приложении 13 к ТР ТС 029/2012 для отдельных видов пищевой продукции область применения, а также максимальный уровень содержания пищевых добавок с технологической функцией подсластитель установлены «согласно ТД», то область и нормативы применения таких добавок должны быть указаны в нормативной и технической документации, в соответствии с которой изготавливается продукция.

 

Частью 6 статьи 23 ТР ТС 021/2011 установлено, что при декларировании соответствия на основании собственных доказательств заявитель самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия пищевой продукции требованиям ТР ТС 021/2011 и (или) технических регламентов Союза (Таможенного союза) на отдельные виды пищевой продукции. Доказательственные материалы могут включать, например, документы, содержащие информацию о рецептуре продукции (в том числе, в части применения пищевых добавок), которая указана в нормативной и технической документации на изготовление продукции.

 

  1. Требования в отношении пищевой продукции со сниженной энергетической ценностью (калорийностью)

Приложением 13 к ТР ТС 029/2012 предусмотрено применение пищевых добавок с технологической функцией подсластитель для конкретных видов пищевой продукции, включая случаи, если такая продукция изготовлена без добавления сахаров или является продукцией (в том числе содержащей сахара), в которой энергетическая ценность (калорийность) снижена не менее чем на 30 процентов относительно энергетической ценности (калорийности) аналогичной продукции.

 

Частью 4.10 статьи 4 ТР ТС 022/2011 определены общие требования к указанию в маркировке информации об отличительных признаках пищевой продукции, которая указывается изготовителем при маркировке на добровольной основе.

 

Согласно приложению 5 к ТР ТС 022/2011 «пониженной энергетической ценности (калорийности)» соответствует энергетическая ценность (калорийность), сниженная не менее чем на 30 процентов относительно энергетической ценности (калорийности) аналогичной пищевой продукции. Такая пищевая продукция на добровольной основе может маркироваться надписью, например, «с пониженной энергетической ценностью» или аналогичным по смыслу указанием.

 

К пищевой продукции, изготовленной «без добавления сахаров» (сумма моно- и дисахаридов), отнесена продукция, при производстве которой не добавлялись моно- и дисахариды в качестве компонентов. Если сахара присутствуют в такой продукции по его природе, то в маркировке должно быть также следующее указание: «Содержат сахара природного (естественного) происхождения».

 

  1. Проект изменений № 2 в ТР ТС 029/2012

Проектом изменений № 2 в ТР ТС 029/2012 (разработчик – Министерство здравоохранения Республики Казахстан) предусмотрены, в том числе: изменения редакционного характера, подготовленные по результатам практики применения ТР ТС 029/2012; редакция определений отдельных терминов; дополнительные требования безопасности к объектам технического регулирования, маркировке, оценке соответствия; корректировка перечня пищевых добавок и области их применения; гармонизация требований ТР ТС 029/2012 с актуальными требованиями международных стандартов Кодекс Алиментариус и директивами Европейского союза.

 

Проектом изменений № 2 предусмотрено:

 

изложение пункта 11 части 17 статьи 7 ТР ТС 029/2012 аналогично положениям действующей редакции приложения 13 к ТР ТС 029/2012: «подсластители должны применяться: в пищевой продукции с пониженной энергетической ценностью или (взамен союза «и») без добавленных сахаров, в диетических продуктах, предназначенных для лиц, которым рекомендуется ограничивать (исключить) потребление сахара, в специализированной продукции с заданным химическим составом, а также для частичной или полной замены сахара»;

дополнение статьи 9 ТР ТС 029/2012 требованием: «при наличии в составе пищевой продукции (в том числе в столовых подсластителях) сахароспиртов (сорбит Е420, маннит Е421, изомальт Е953, мальтит Е965, лактит Е966, ксилит Е967, эритрит Е968) с массовой долей (в продукции) более 10 процентов (в ТР ТС 022/2011 массовая доля таких подсластителей-сахароспиртов не указана), непосредственно после указания состава пищевой продукции, маркировка должна дополняться надписью: «При чрезмерном употреблении может (могут) оказывать слабительное действие»;

исключение из приложения 2 к ТР ТС 029/2012 пищевой добавки «стевия, порошок листьев и сироп из них, экстракты стевии».

  1. Контроль (надзор) за соблюдением требований ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011 и ТР ТС 029/2012

В отношении определения нарушений требований ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011, ТР ТС 029/2012, отмечаем, что согласно положениям пункта 4 статьи 53 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов осуществляется в соответствии с законодательством государства – члена Союза.

 

Пунктом 5 статьи 53 Договора определено, что ответственность за несоблюдение требований технических регламентов, а также за нарушение процедур проведения оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов устанавливается в соответствии с законодательством государств – членов Союза.

 

Информация об уполномоченных органах государств – членов Союза, осуществляющих государственный контроль (надзор) за соблюдением требований ТР ТС 029/2012, размещена на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Техническое регулирование и стандартизация».

 

  1. Проведение идентификации пищевой продукции

Согласно положениям части 1 статьи 6 ТР ТС 021/2011 и части 1 статьи 6 ТР ТС 029/2012 идентификация пищевой продукции (включая виды продукции, для которой приложением 13 к ТР ТС 029/2012 регламентировано применение пищевых добавок с технологической функцией подсластитель) является процедурой отнесения такой продукции к объектам технического регулирования соответствующих технических регламентов Союза (Таможенного союза), и осуществляется заинтересованными лицами, включая заявителей, органы по оценке соответствия, органы государственного контроля (надзора), органы, осуществляющие таможенный контроль.

 

Идентификация пищевой продукции проводится по ее наименованию и (или) ее признакам, изложенным в определении такой продукции в соответствующем техническом регламенте Союза (Таможенного союза), и (или) визуальным, и (или) органолептическим, и (или) аналитическими методами.

 

С учетом Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору) проведение идентификации конкретных видов продукции, являющейся объектами технического регулирования технических регламентов Союза (Таможенного союза), пояснение правильности указания в маркировке пищевой продукции, содержащей пищевые добавки, состава такой продукции, а также проведение оценки влияния отдельных пищевых добавок на изменение свойств и/или сроков хранения пищевой продукции, не относится к полномочиям Комиссии.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид