Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

О запрещенной продукции

О запрещенной продукции на территории РБ

АБИТУРИЕНТУ

Анкета по курению

"Что Вы знаете о вакцинации?"

Противодействие коррупции

Берестовицкий районный

исполнительный комитет

-

-

-

-

Новости

14 января 2021 г.

Обморожение – повреждение тканей организма под воздействием низких температур.

Переохлаждение организма (гипортермия) – общее состояние человека, при котором нормальная температура тела падает до отметок +35°C и ниже.

Первые признаки обморожения: Болевые ощущения, чувство покалывания и онемения, бледность кожных покровов, озноб. Наиболее часто поражаются открытые участки тела и конечности – нос, уши, пальцы.

Первая помощь при обморожении

1. Срочно уйдите в тепло (на холоде растирание пораженного участка опасно), снимите холодную одежду. Во время проведения соревнований будут работать специальные палатки для обогрева.

2. На пораженный участок тела наложите теплоизолирующую повязку. Можно использовать вату, теплый шарф.

4. Можно завернуться в теплое сухое одеяло. Выпить теплый и сладкий чай.

5. Во всех случаях обморожения или ухудшении состояния срочно обратитесь за помощью к медицинскому работнику.

Чего нельзя делать

1. Растирать обмороженный участок тела снегом (это может вызвать появление микроссадин, через которые может проникать инфекция).

2. Быстро отогревать пораженный участок у костра или в горячей воде (это может усилить процессы поражения тканей).

Профилактика обморожения

Перед выходом на улицу нужно поесть и выпить горячего сладкого чая, это поможет согреться, а глюкоза в составе сахара подарит энергию для выработки и поддержания тепла.

Нужно правильно одеться. Зимой лучше одевать вещи из натуральных тканей – хлопка, льна, шерсти – так как они лучше сохраняют тепло. Кроме того, такие ткани хорошо впитывают влагу, предотвращая ее испарение и охлаждение кожи. Одежду нужно одевать по принципу капусты – при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.

Одежда должна быть свободной - никаких обтягивающих джинсов, плотных курток (это особенно важно для подростков), потому что тесная одежда нарушает циркуляцию крови в организме и создает условия для обморожения. Желательно, чтобы верхняя одежда была непромокаемой.

Нельзя выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок можно защитить шарфом.

Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и отморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими. Обувь должна быть утепленной и свободной.

На открытом воздухе необходимо двигаться. Пройдитесь, попрыгайте. Словом – согрейтесь. Но и бегать тоже не стоит, в этом случае организм сожжет слишком много калорий.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид