Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

О запрещенной продукции

О запрещенной продукции на территории РБ

АБИТУРИЕНТУ

Анкета по курению

"Что Вы знаете о вакцинации?"

Противодействие коррупции

Берестовицкий районный

исполнительный комитет

-

-

-

-

Новости

16 ноября 2020 г.

 

Международный день недоношенных детей отмечается ежегодно 17 ноября по всему миру, для того чтобы повысить осведомлённость о преждевременных родах и привлечь внимание к проблемам недоношенных детей и их семей.

Рождение ребенка – большая радость в жизни каждого человека. Однако очень часто мы воспринимаем такого ребенка через характерный как для самих родителей, так и для посторонних «стереотип недоношенного», когда физические и психические возможности ребенка заведомо воспринимаются как ограниченные, и общение с ним выстраивается в соответствии с этими представлениями. Такой подход не имеет ничего общего с заботой и вниманием, необходимыми ослабленному малышу. А именно ЗАБОТА и ВНИМАНИЕ потребуются такому ребенку при его дальнейшем развитии.

       Через несколько недель или месяцев, в течение которых происходит развитие его нервной системы, реакции и действия ребенка станут более предсказуемыми. Он начнет лучше выражать свои потребности, и Вы научитесь понимать, что означают те или иные сигналы. Как и у всех детей, у недоношенного ребенка будут этапы быстрого развития, за которыми следуют длительные периоды, когда, кажется, ничего не происходит.

      Недоношенными называют тех младенцев, которые появились на свет до 37-й недели беременности.

                               Причины недоношенности.

Социально-экономические: профессиональные вредности, вредные привычки, уровень жизни, уровень образования, психические и физические травмы.

Социально-биологические: юный или пожилой возраст, низкий рост, медаборты, спонтанные аборты, небольшой интервал между беременностями.

Клинические: инфантилизм половых органов (особенно в сочетании с гормональными расстройствами), предшествующий аборт, соматические заболевания матери (ревматизм, ревматический порок сердца, гипертоническая болезнь, анемия), эндокринные заболевания (функциональная недостаточность яичников, гиперфункция коры надпочечников, тиреотоксикоз, сахарный диабет), острые инфекционные заболевания.

   Дети, рожденные недоношенными, нуждаются в организации особого ухода. Их поэтапное выхаживание осуществляется специалистами неонатологами и педиатрами сначала в родильном доме, затем в детской больнице и поликлинике.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид