Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

Санитарно-эпидемиологический отдел


16 сентября 2020 г.

Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы против бешенства

28 сентября, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проводится Всемирный день борьбы против бешенства, основной задачей которого является привлечение внимания к вопросам профилактики этого инфекционного заболевания, смертельно опасного, как для человека  так и для животного.

         Бешенство в мире, по-прежнему, остается серьёзной и неразрешимой проблемой. По данным ВОЗ оно регистрируется более чем в 150 странах мира и ежегодно уносит жизни десятков тысяч человек.

         Эпидемиологическая значимость бешенства определяется его абсолютной летальностью, повсеместным распространением, прямой связью с заболеванием среди животных, уровнем социально-экономического развития государства и оказания антирабической помощи населению.

         Республика Беларусь входит в число стран энзоотичных по бешенству, где в течение длительного времени протекает эпизоотия бешенства природного типа.

         Ежегодно в нашей стране регистрируются сотни случаев болезни бешенством среди диких (лисы, енотовидные собаки, волки и др.) и домашних (кошки, собаки, крупный рогатый скот, лошади) животных.     

         Резервуаром бешенства в природе являются дикие животные, в основном лисы. Вирус бешенства содержится в слюне больного животного и начинает выделяться за 7-10 дней до начала заболевания животного, поэтому иногда, во время укуса животное может выглядеть внешне здоровым.  Источником бешенства могут быть и безнадзорные животные из категории домашних (кошки, собаки).

         Заражение, как  человека так и домашних животных, происходит при непосредственном контакте с источником возбудителя бешенства в результате укуса, ослюнения кожных покровов и слизистых. Заболевание у человека может проявиться через 1-2 месяца и даже через год после укуса, у животных инкубационный период – до 10 дней.

         Единственными средствами профилактики заболевания человека в настоящее время является антирабическая вакцина и антирабический иммуноглобулин, которые, по показаниям, назначают пострадавшим от укусов животных при обращении их за медицинской помощью.

       

         Необходимо помнить: бешенство — смертельное заболевание, но его можно предотвратить!

Избегайте контакта с дикими животными, не трогайте голыми руками трупы диких животных, не снимайте с них шкуру. Необходимо знать и помнить, что дикое животное никогда не подойдет к человеку, а если же и появляется в населенном пункте, то оно больное.

От укусов животных часто страдают дети, поэтому им необходимо объяснять опасность общения с безнадзорными животными. Не следует подбирать на даче или в лесу диких животных. Ежи и мелкие грызуны также могут быть переносчиками бешенства.

         С целью предупреждения заболевания домашних животных, им проводится вакцинация против бешенства. Вакцинировать своих питомцев нужно ежегодно.

         Если Вас все-таки покусало животное, то необходимо промыть рану мыльным раствором под проточной водой и в обязательном порядке обратиться в медицинское учреждение, где врач окажет квалифицированную помощь и назначит необходимый курс антирабической терапии.

         Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его! Это может привести к трагическим последствиям.      


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Санитарно-эпидемиологический отдел

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид