Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

О запрещенной продукции

О запрещенной продукции на территории РБ

АБИТУРИЕНТУ

Анкета по курению

"Что Вы знаете о вакцинации?"

Противодействие коррупции

Берестовицкий районный

исполнительный комитет

-

-

-

-

Новости

01 августа 2020 г.

                                                                               Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний — жизненно необходимая мера, как для каждого человека, так и для всей нации. В соответствии со статистическими данными, заболевания сердца и кровеносной системы занимают ведущее место среди всех причин смерти в большинстве экономически развитых странах мира.. Профилактические меры, направленные на укрепление сердечно-сосудистой системы, позволяют предупредить развитие таких опасных заболеваний как: атеросклероз, инфаркт миокарда, ишемический инсульт, поражения периферических артерий и др.

Для начала, стоит отказаться от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем, приема наркотических средств.

Старайтесь больше двигаться. Малоподвижный образ жизни (гиподинамия) способствует повышению массы тела, что негативно влияет и на другие системы организма. Но для профилактики артериальной гипертензии совсем не обязательно изнурять себя интенсивными тренировками! Просто постарайтесь в течение дня сделать несколько несложных физических упражнений.

Помните, стресс — ваш злейший враг. А частые стрессы могут стать не только одной из причин гипертонии, но и многих других заболеваний. Научитесь справляться с ними. А если не получается — попробуйте обратиться к психологу, в этом нет ничего страшного.

Следите за своим питанием. Старайтесь употреблять в пищу натуральные продукты, по возможности не содержащие  химических добавок и консервантов. Кушайте больше фруктов и овощей, ненасыщенных жиров (красная рыба, льняное и оливковое масло). А вот животные жиры рекомендуется ограничить, так как их избыток может привести к образованию на стенках сосудов холестериновых бляшек, что может привести к гипертонии и атеросклерозу.

Вместе с этим необходимо контролировать свой вес. А если у Вас уже ожирение, необходимо срочно задуматься о снижении веса. Однако не спешите с похудением! Рекомендуется снижать массу тела не более, чем на 5-10% в месяц.

Старайтесь соблюдать режим дня. По возможности вставайте и ложитесь спать каждый день в одно и то же время. Желательно сменить характер работы — ограничить частые командировки и ночные дежурства. Не забывайте также про то, что ваш сон должен продолжаться не менее 7-8 часов.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид