Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

ФЗОЖ

22 июля 2020 г.

Проблема потребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ, стала актуальной для большинства стран мира, в том числе и для Республики Беларусь. Кажется, уже каждый человек знает и неоднократно предупрежден о вреде наркотиков, и все равно находятся те, кто выбирает билет в один конец и играет с собственной жизнью. Жертвами наркомании становятся многие, но в большей степени это молодежь.

 

Основными мотивами, толкающим к наркотическому дурману, является любопытство и подражание, попытка таким образом уйти от семейных и жизненных проблем. А иногда к употреблению наркотиков приучают более опытные товарищи или наркоторговцы, которым необходимо только «подсадить». Многие, наивно заблуждаясь, считают, что если одни раз попробовать, то ничего страшного не случится, а вместо этого навсегда попадают в наркотическую зависимость. Любые наркотические препараты вызывают у человека зависимость, и именно этот фактор губительно влияет на психику. Это проявляется в грубости, жестокости, появляется полное безразличие к другим людям и окружению, умственное отупение и снижение интеллекта. Единственный стимул деятельности наркомана, к сожалению – стремление к одурманиванию и страх перед «ломкой». Человек уже не в состоянии, чем-либо заниматься. Угасают жизненные цели, интересы и надежды…Наркоман теряет остатки человеческого достоинства и как безвольная кукла, соглашается на любое унижение, на любую мерзость, обман, воровство и даже убийство, только чтобы добыть очередную дозу. Последствия употребления наркотиков отражаются на всех органах и системах, и, к большому сожалению, практически необратимы. Отмечаются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, дыхательной, эндокринной, половой, снижается иммунитет, а также их сопровождают патологические процессы почек и печени. Нарушается обмен кальция в организме, вследствие этого у наркомана истончаются и становятся довольно хрупкими кости. В первую очередь страдают зубы, достаточно 3-4 года регулярного употребления, чтобы полностью лишиться их. Человек просто начинает гнить изнутри. Ко всем этим изменениям присоединяются вторичные болезни такие как СПИД, сифилис, туберкулез, гепатиты В и С, которые наркоман приобретает, заражаясь от ему подобных, через шприцы, иглы, а также от незащищенных и беспорядочных половых связей, которые не редкость в состоянии наркотического опьянения. Опасность для наркомана заключается и в передозировке, которая может привести к летальному исходу, или еще хуже, превратить человека в «овощ». Кора головного мозга погибает через 7 минут! Наркоманы остаются в живых, но вряд ли их жизнь можно назвать полноценной: они не могут двигаться, мыслить, реагировать. Их мозг может управлять только физиологическими процессами: они будут есть, если их накормят, они не умеют пользоваться предметами, не умеют говорить и существуют они, как «овощ». В таком состоянии они живут годами, пока болезнь полностью не овладеет ими, после этого наступает смерть.

 

Запомните! В наркотиках нет никакого смысла. Главное – не начинать, даже не пробовать! Все, кто предлагает Вам наркотики – это Ваш смертельный враг! Если у Вас или у Ваших близких возникли проблемы, связанные с ними, то и в этом случае не все потеряно, главное захотеть вернуться к нормальной жизни и обратиться за помощью к специалистам. Не становитесь рабами наркотиков! Ради будущего, ради того, чтобы прожить счастливую, здоровую и долгую жизнь.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид