Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

О запрещенной продукции

О запрещенной продукции на территории РБ

АБИТУРИЕНТУ

Анкета по курению

"Что Вы знаете о вакцинации?"

Противодействие коррупции

Берестовицкий районный

исполнительный комитет

-

-

-

-

Новости

10 мая 2020 г.

МОШКИ

С наступлением тепла в природе появляется большое количество кровососущих насекомых: комаров, едва заметных невооруженным глазом мокрецов, мошек.

Численность кровососущих мошек по Гомельской области в текущем году не превышает среднего уровня многолетних наблюдений. Это связано с тем, что паводок в этом году был умеренным и продолжался недолго. Понижение уровня воды происходило постепенно, резких колебаний не отмечалось.

Кровососущие мошки приносят человеку неприятные ощущения, возникающие после укуса, в виде местных аллергических реакций. Нападая на животных и на человека, мошки прокалывают кожу, погружают в ранку свой хоботок и сосут кровь. При этом они выделяют в ранку  слюну, которая препятствует свертыванию крови. Боль от укуса и припухлость объясняется раздражающим действием слюны.

У мошек, как и у любого другого вида, существуют свои биологические особенности. Мошки  нападают на свою добычу только на открытом воздухе и только в светлое время суток. Пик численности мошек удерживается не более 10 -14 дней, после чего их количество резко сокращается почти на 90%. Последующие генерации, а их в нашей республике бывает не более трёх за сезон (до сентября), будут не столь многочисленные, хотя локальные очаги не исключаются.

Как защититься от нападения мошек?

  1. Использовать средства отпугивающие насекомых (репелленты), выпускаемые в виде аэрозолей, кремов, эмульсий, лосьонов, гелей, которые наносят на одежду или открытые участки тела согласно рекомендациям по применению фирм изготовителей, избегая попадания препарата на слизистые рта, глаз, носа, поврежденные участки кожи. Из народных средств можно использовать любой одеколон с добавлением нескольких капель валерианы, гвоздичного, лавандового, анисового масла или смеси растительного масла, 9%-й уксусной кислоты и шампуня в равных пропорциях, из домашней аптечки — различные мази, содержащие ментоловое и другие эфирные масла.

При многочисленных укусах мошек возникают покраснения с припухлостью, зачастую сопровождающиеся зудом. В таких случаях зуд хорошо снимает  вьетнамский бальзам «Золотая звезда».

  1. Если приходится отдыхать на открытом воздухе в местности, изобилующей мошками, защищайте себя пологами-палатками, сделанными из марли, также рекомендуется одеваться, максимально прикрывая открытые участки тела, на голову – сетчатую накидку, либо изготовленную самостоятельно из марли, прикрепленной к полям шляпы.
  2. В период наибольшей активности мошек исключите по возможности пребывание вблизи мест размножения и массового их скопления (вблизи открытых водоемов).


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид