Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

О запрещенной продукции

О запрещенной продукции на территории РБ

АБИТУРИЕНТУ

Анкета по курению

"Что Вы знаете о вакцинации?"

Противодействие коррупции

Берестовицкий районный

исполнительный комитет

-

-

-

-

Новости

05 марта 2020 г.

Какие продукты полезны для женского здоровья?

Как будто сама природа создала эти продукты для сохранения женского здоровья и красоты: они устраняют нехватку железа, витамина D и других полезных элементов-обладают огромным оздоровительным потенциалом, пренебрегать которым нельзя.

Используйте этот шанс и Вы: регулярно включайте их в свой рацион, чтобы всегда чувствовать себя великолепно и выглядеть на все сто. Так какие же продукты полезны для женского здоровья?

 

1. Красная рыба

 

В большом количестве содержит витамины A, Е, D и группы В, а также жирные кислоты омега-3. Такой витаминный микс помогает сохранить красоту кожи и зрение. Незаменимый для усвоения кальция и фосфора витамин D поддержит крепкое здоровье зубов и костей.

 

Какие продукты полезны для женского здоровья
Брокколи

2. Брокколи

 

Брокколи рекордсменка по содержанию витамина С, серы и аминокислот, что делает ее мощным детоксикантом, выводящим из организма свободные радикалы и токсины.

Как  источник хрома она регулирует уровень сахара в крови. В составе этой капусты есть вещество сульфорафан, оно способствует выработке особых ферментов, защищающих женский организм от развития рака молочной железы.

 

3. Свекла

Свекла полезна при сбоях цикла. Этот “женский” продукт очищает кровь и помогает безболезненно переносить месячные. А сок свеклы богат железом, препятствующим развитию анемии, 2 раза в день пейте по 50 гр. свекольного сока, комбинируя его с морковным или яблочным (1:1). Бетаин,придающий овощу красный цвет, укрепляет сосуды, а редкий витамин U нормализует обмен веществ.

 

имбирь
Корень имбиря

4.Имбирь

 

Содержит гингерол – вещество с болеутоляющим и седативным действием. Болит голова? Не хватайтесь за таблетку. Пожуйте ломтик имбиря. Хотите сохранить фигуру? Пейте имбирный чай, он ускорит сжигание жиров.

 

5. Пшено

 

Пшено – источник медленно усвояемых углеводов и важных аминокислот. Поклонницам пшенной каши не грозят ранние морщины. О привлекательности их ногтей и волос и эластичности кожи позаботится магний и кремний, которыми изобилуют зернышки этой “золотой крупы”.

 

6. Соя

 

Соя для вегетарианок – белок №1. Лецитин и содержащий в нем холин заботятся о здоровье печени и нервной системы. Особенно нужен холин беременным и кормящим женщинам.

 

Какие продукты полезны для женского здоровья
Клубника

7. Клубника

 

Клубника богата антиоксидантным витамином С, его еще часто называют эликсиром молодости. Фолиевая кислота, которой много много в этих ягодах, поможет без лишней нервотрепки справиться со стрессами, сохранить память и иммунитет.

 

8. Говядина

 

Это  кладезь белка – основного строительного материала для клеток нашего тела. Если в пище не хватает белков, снижается иммунитет, нарушается гормональный баланс. Чтобы мясо приносило только пользу, ешьте его 1-2 раза в неделю, щедро приправляя свежей зеленью.

В последнее время все чаще произносят слово “коллаген”, когда речь идет о коже лица. Коллаген – это белковый компонент, который обеспечивает коже упругость и эластичность.

Правильно составленный рацион поможет организму вырабатывать коллаген самостоятельно.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид