Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

Санитарно-эпидемиологический отдел


05 ноября 2019 г.

  

Бешенство — это зоонозное вирусное заболевание, поражающее домашних и диких животных. Оно передается другим животным и человеку посредством тесного контакта со слюной зараженных животных (т. е. укусы, царапины, облизывание поврежденной кожи и слизистых оболочек). Когда симптомы болезни развиваются, бешенство является летальным для людей и животных.

Бешенством болеют практически все виды млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые и др.), могут также болеть грызуны, летучие мыши. Они же являются источником бешенства для домашних животных. От заболевших животных происходит заражение человека.

Бешенство можно предупредить, если соблюдать требования законодательства в отношении содержания домашних животных, а также выполнять простые правила поведения.

  1. Собаки, кошки подлежат регистрации в течение трех дней со дня приобретения. Регистрировать животное (собаку, кошку) следует в ЖЭСе, на территории которого расположена квартира или домовладение (бесплатно). 
  2. Владельцы собак, кошек обязаны ежегодно доставлять животных питомцев в любое ветеринарное учреждение для проведения профилактических прививок против бешенства за бюджетные либо (в случае отсутствия бюджетных препаратов) за собственные средства граждан.
  3. Выводить собак в места общего пользования необходимо на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке.
  4. Производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами.

Необходимо помнить об административной ответственности за нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных, предусмотренной Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (ст.15.47).

Следует отметить, что при заболевании животного, либо при появлении симптомов, не исключающих бешенство, а также в случаях изменения поведения домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления 10 дневного наблюдения за животным или выяснения причины его смерти. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением животного – это смертельно опасно.

От укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими или безнадзорными. Неправильное либо неадекватное поведение ребенка, который в силу возраста не сможет правильно оценить ситуацию, зачастую приводит к агрессии любого, а тем более больного животного. Следует напомнить ребенку о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными.

Не следует подбирать на даче, в лесу и т.д. диких животных. Ежи, белки и мелкие грызуны также могут быть переносчиками бешенства. Опасно забирать с улицы бездомных либо больных животных, но если взяли, то найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и сделать ему профилактическую прививку против бешенства.

Опасны для человека не только укусы и царапины, но и ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным.

Как правило, здоровые дикие животные избегают встречи с человеком. Если дикое животное появляется в населенном пункте, можно с уверенностью предположить, что оно больно бешенством. В таком случае необходимо принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности себя и своих близких.

 В тех случаях, когда контакта избежать не удалось, а именно после укуса, оцарапывания, ослюнения слизистых оболочек и поврежденных кожных покровов, нанесенных любым, даже внешне здоровым животным, необходимо:

  •  провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 мин. струей воды с мылом;
  •  обработать края раны 5% настойкой йода;
  •  наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение, где хирург или травматолог назначит курс антирабической вакцинации.

Прививки и по сегодняшний день остаются единственным надежным средством защиты людей после контакта с животным. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его. Это может привести к трагическим последствиям. Прививочный курс с учетом результатов наблюдения за домашним животным (собакой или кошкой) может быть сокращен, если животное за период наблюдения осталось здоровым.

К сожалению, человека, заболевшего бешенством, вылечить не удается, исход в 100% летальный. Лечение сводится к облегчению общего состояния заболевшего. В связи с этим, именно профилактика приобретает исключительно важное значение в борьбе с этим заболеванием.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Санитарно-эпидемиологический отдел

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид