Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

ФЗОЖ

04 ноября 2019 г.

Международный день недоношенного ребенка был установлен в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI).

Таким образом было решено обратить внимание общественности и медицинских работников на эту проблему.

В этот день проходят благотворительные концерты, приемы, акции, устраиваются флешмобы. В эфире средств массовой информации транслируются тематические передачи.

Рождение ребенка – большая радость в жизни каждого человека. 40 недель – стандартный срок вынашивания малыша. Иногда роды наступают раньше. Преждевременные роды содержат угрозу для здоровья и жизни матери и ребенка. Основная проблема недоношенных детей – в низкой массе тела и слабо развитых органах дыхания. Недоношенными считаются малыши, появившиеся на свет на сроке 22-37 недель, и имеющие вес от 500 г. Каждый десятый ребенок рождается недоношенным, во всем мире ежегодно появляется на свет около 15 миллионов таких детей. Им, как и матери, требуется особый уход и медицинская помощь. Иногда необходима психологическая поддержка родителям. Для привлечения внимания общественности к проблеме преждевременных родов учрежден праздник.

Международный день недоношенного ребенка призван привлечь внимание общества к различным проблемам. В их числе – профилактика заболеваемости беременных женщин, необходимость оказания своевременной медицинской помощи родившимся раньше положенного срока младенцам.

В последние годы количество детей, родившихся раньше положенного срока, увеличивается. В числе причин этого медики называют ухудшение экологической ситуации, стрессы, которые испытывают женщины во время беременности, и др. Для выхаживания таких детей требуется высокотехнологичное оборудование и современные действенные медикаменты.

В нашей стране этой проблеме уделяется повышенное внимание.

Ежегодно в мире раньше срока рождается каждый десятый младенец. В Беларуси таких детей почти четыре с половиной тысячи.

Благодаря развитию современной медицины такие дети получают необходимое лечение и быстро набирают вес.

Международный день недоношенного ребенка призван привлечь внимание общества к различным проблемам. В их числе – профилактика заболеваемости беременных женщин, необходимость оказания своевременной медицинской помощи родившимся раньше положенного срока младенцам.

В международном празднике участвуют родительские организации, медицинские работники. К ним присоединяются органы власти, здравоохранения, общественные организации, все заинтересованные в проблеме преждевременных родов лица.

В большинстве случаев недоношенный малыш впоследствии становится нормальным обычным ребенком. Он развивается так же, как и другие дети, хотя встречаются и одаренные талантливые люди. Недоношенность – это не приговор, а просто случайность, которую нужно стараться избежать.

Эти малыши поспешили появиться на свет. Они родились недоношенными: раньше срока на 14 и даже 17 недель. Мама - не первый человек, которого они встречают. Сначала младенцы попадают в заботливые руки врача-неонатолога.

Благодаря профессионализму медицинским работников дети с экстремальным недостатком веса - массой до килограмма - получают возможность на здоровую и полноценную жизнь.

Выхаживание недоношенного ребенка - очень сложный процесс: круглосуточное наблюдение, контроль температуры и влажности в инкубаторах, искусственное вскармливание. Иногда в таких условиях маленький человек находится и 4 месяца. В течение всего этого срока необходима помощь и мамочкам, особенно психологическая.

Международный день недоношенных детей — это возможность заявить о существующей проблеме и её масштабах публично, помочь и оказать поддержку женщинами их детям.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид