Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

О запрещенной продукции

О запрещенной продукции на территории РБ

АБИТУРИЕНТУ

Анкета по курению

"Что Вы знаете о вакцинации?"

Противодействие коррупции

Берестовицкий районный

исполнительный комитет

-

-

-

-

Новости

29 октября 2019 г.

Каждый человек за свою жизнь хотя бы 1 раз становится “хозяином” паразитов. Они попадают в наш организм различными путями и способны существовать в разных органах и системах — в мышечных тканях, пищеварительном тракте, даже в мозгу, глазах, где угодно. Паразиты сумели приспособиться к условиям существования в живой среде организма человека настолько хорошо и развили такие защитные механизмы, что их очень сложно опознать и уничтожить. В качестве паразитов могут выступать самые разнообразные организмы, однако чаще всего эти заболевания вызывают паразитические черви (гельминты или, проще говоря, глисты), живущие внутри организма человека.

Энтеробиоз – одно из таких заболеваний, вызываемое мелкими паразитическими червями - острицами. В длину острицы не более 1 см. Обычно один конец этого гельминта закруглен, а другой заострен отсюда и происходит название. Их цвет может быть различным: от белесоватого или желтого до темно-коричневого. Живые острицы могут ползать вне организма человека. Эти паразиты ведут ночной образ жизни: именно ночью самки выходят в прямую кишку и на кожу вокруг заднего прохода, вызывая дискомфорт и зуд, откладывают яйца в складках кожи и погибают.

Единственным источником инвазии острицами является больной человек. Заражение здорового человека происходит при проглатывании яиц. При этом важнейшую роль в передаче инвазии играют загрязненные яйцами этого гельминта пальцы рук. Из-за нестерпимого зуда, связанного с выползанием самок остриц из прямой кишки и их движения, инвазированный расчёсывает кожу, и тем самым загрязняет пальцы и подногтевые пространства. Грязными руками яйца гельминта заносятся на другие участки тела - кожу живота, бедер, лица, а также попадают на нательное и постельное белье, а при его встряхивании поднимаются с пылью и оседают на предметах обихода, полу, мебели, создавая условия для самозаражения больного и для широкого инвазирования окружающих. В переносе яиц остриц доказана роль мух и тараканов.

На коже человека, нательном белье яйца остриц созревают до инвазионной стадии всего за 4-6 часов и способны развиваться далее до личинки, поэтому возможны повторные заражения, когда взрослые особи перебираются с кожи в кишечник через задний проход.

Жизненный цикл острицы не зависит от климатических условий местности и этот паразит распространен во всех широтах земного шара, где живёт человек.  Энтеробиоз считается самой распространенной паразитарной инвазией в мире. Особенно быстро он распространяется в детских коллективах.  Большая часть заболевших это дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Период времени от заражения до появления симптомов при энтеробиозе составляет 12 - 14 дней. Основной признак заболевания - зуд в области заднего прохода (чаще всего вечером, в ночное время, или ранним утром). При легкой форме энтеробиоза зуд держится 1-3 дня и затем самопроизвольно исчезает, но через 2-3 недели часто проявляется вновь. Такая периодичность связана со сменой поколений остриц, которая происходит в результате повторного заражения. При наличии в кишечнике заражённого большого количества остриц и при массивном повторном заражении зуд становится постоянным и мучительным. Частое расчесывание приводит к появлению ссадин, присоединению вторичной бактериальной инфекции кожи. В некоторых случаях на передний план выступают кишечные расстройства, для которых характерны учащенный стул, иногда с примесью слизи.

Диагноз энтеробиоза не подлежит сомнению, если обнаружены взрослые острицы. Их можно увидеть вечером, ночью или утром на складках кожи или на постельном белье. Иногда можно увидеть гельминтов в кале, что свидетельствует о большом их количестве. Основным высокоинформативным методом обнаружения яиц острицы является соскоб – то есть наклеивание специальной липкой ленты на кожу вокруг заднепроходного отверстия с последующим исследованием под микроскопом. Однако, данное исследование может «не обнаружить» заболевания, если накануне паразиты не откладывали яйца. Поэтому, такой анализ нужно сдавать утром, не подмывая ребенка, после ночи, когда он долго не мог заснуть, беспокойно спал.

При наличии энтеробиоза у одного члена семьи существует высокая вероятность того, что инвазированы и остальные, поэтому обследоваться необходимо всем. В случае серьёзного подозрения на заболевание лечение можно проводить, даже если острицы или их яйца не найдены.

Как и любое другое заболевание энтеробиоз легче предупредить, чем потом его лечить. Чтобы не допустить рассеивания яиц остриц в домашнем очаге во время лечения и в ближайшие 3 дня после его окончания необходимо:

  • следить за соблюдением детьми правил личной гигиены;
  • ежедневно проводить тщательную влажную уборку помещений с использованием мыльно-содового раствора с последующем кипячением тряпок, при этом особое внимание следует уделить туалету, прихожей и дверным ручкам;
  • ежедневно после сна менять нательное белье;
  • прокипятить в течение получаса и прогладить с двух сторон все постельное и нательное белье;
  • на ночь перед сном и утром после сна обязательно подмывать инвазированных детей;
  • ковры, ворсистую ткань диванов, кресел нужно обрабатывать пылесосом и проглаживать через влажную ветошь горячим утюгом;
  • детские игрушки, поддающиеся мытью, мыть горячей водой, мягкие игрушки лучше убрать.

Энтеробиоз это болезнь грязных рук, поэтому для его профилактики детям с раннего детства следует прививать навыки личной гигиены. Ногти пальцев рук должны быть коротко острижены, следует запрещать детям грызть ногти, брать в рот пальцы рук. Желательно проводить это в виде игровых ситуаций, которые запоминаются ребенком, и советы становятся привычкой.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид