- АБИТУРИЕНТУ
- Новости
- Сотрудники
- О центре
- Документы
- Санитарно-эпидемиологический отдел
- ФЗОЖ
- Прямые телефонные линии
- Постановления о запрещении обращения продукции
- Обращение граждан
- Контрольная (надзорная) деятельность
- Цели устойчивого развития
- Гигиеническое обучение
- Клещевой энцефалит
- Противодействие коррупции
- Информационно-аналитический бюллетень
- Электронное обращение
- Административные процедуры
- Вакансии
- ПРОФСОЮЗ
Вместе против рака.
Вместе против рака
25.09.2019г в Берестовицкой ЦРБ прошел этап областного пилотного проекта «Разам супраць рака», направленный на профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний. Желающие получили консультацию специалистов Гродненской областной клинической больницы, областного клинического кожно-венерологического диспансера, областного эндокринологического диспансера и специалистов отдела общественного здоровья Гродненского областного ЦГЭиОЗ.
Александр Рахуба, заместитель председателя Берестовицкого райисполкома, встречая гостей, отметил, что самое главное достояние нашего района - люди, и конечно, состояние их здоровья. Он выразил благодарность врачам за организацию акции, ведь, возможно, для кого-то этот визит к специалисту станет определяющим для здоровья.
В рамках акции в фойе Берестовицкой ЦРБ расположились площадки, где пациентам измеряли артериальное давление, помогали правильно определить индекс массы тела. Также специалисты рассказали заинтересованным о навыках измерения артериального давления дома, объяснили, как распознать инсульт. Здесь работала тематическая выставка информационно-образовательных материалов, транслировались профилактические видеоролики, распространялись информационно-образовательные материалы. Пациенты посетили и диагностические площадки, где прошли УЗИ щитовидной железы, сдали основные анализы, экспресс-тест на уровень сахара в крови. Также берестовичане попали на осмотр к ведущим областным специалистам и получили индивидуальные консультации.
- Предварительно в Берестовицком районе был проведен социальный опрос по поведенческим факторам риска онкологических заболеваний среди населения. Изучив результаты, стало понятно - проблемы есть, - говорит Ирина Дубок, заведующая отделом общественного здоровья Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. - Согласно полученным данным, только 13% берестовичан получают необходимую среднюю физическую нагрузку. И здесь речь идет не о занятиях в спортивном зале, а хотя бы о ежедневной 20-минутной прогулке. Всем известно, что табакокурение прямым образом влияет на развитие онкологии. В районе 27,6% взрослого населения курит. Сегодня наша главная цель - обратить внимание на то, что в первую очередь здоровье людей зависит от них самих.
Подробнее вопросы профилактики онкологических заболеваний врачи и пациенты больницы вместе с Ириной Ивановной обсудили на «народной» конференции в актовом зале Берестовицкой ЦРБ.
- Ежегодно в области выявляется более пяти тысяч злокачественных образований, а прирост состоящих на учете людей увеличивается более чем на тысячу человек, - рассказал Владимир Кеда, заместитель главного врача (по онкологии) УЗ «Гродненской университетской клиники». - Для наглядности: каждый 35 человек в нашей области - онкологический пациент. Мы надеемся, что профилактическая работа поможет снизить эти цифры. Ранняя диагностика и своевременное лечение позволят улучшить качество жизни пациентов и увеличить продолжительность жизни. Чтобы справиться с онкологией самыми простыми способами, необходимо своевременно обращаться к врачам.
Юлия Предко, «Берестовицкая газета»
Количество просмотров:
Вернуться в раздел ФЗОЖ
Выберите язык




Контакты
8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by
Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты
Актуальные новости
09.06.25 летние старты «Со знаком качества!»
09.06.25 летние старты «Со знаком качества!»
09.06.25 летние старты «Со знаком качества!»