Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

Санитарно-эпидемиологический отдел


27 июля 2020 г.

ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЕ ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ (ПВГ)

В последние десятилетия в мире отмечается рост числа инфицированных и страдающих хроническими заболеваниями печени, частой формой которых являются хронические вирусные гепатиты «В», «С» и др.  

svetlcge.byПарентеральные вирусные гепатиты – это группа инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами гепатита «В», гепатита «С» и других гепатитов, которые характеризуются преимущественным поражением печени, наличием циркуляции вирусов в крови, семенной жидкости, вагинальном содержимом и, в меньших количествах, в других биологических жидкостях (в грудном молоке, слюне, моче, поте, слезах), многообразием клинических проявлений, в том числе, бессимптомным.

ИСТОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЯ ПВГ

Основными источниками инфекции являются лица с бессимптомными и клинически выраженными острыми и хроническими формами болезни, в том числе с циррозом печени. Для заражения достаточно мельчайшей капли крови, порой даже невидимой невооруженным глазом.

Выделяют 3 механизма инфицирования парентеральными вирусными гепатитами.   

При естественном механизме вирусы могут передаваться от инфицированной матери к плоду в период беременности через плаценту или во время родов через кровь и вагинальный секрет матери с формированием у ребенка врожденной инфекции.

При контактном механизме заражение человека происходит при половых контактах с инфицированным партнером через кровь, сперму, вагинальный секрет; при прямом соприкосновении с поврежденными кожными или слизистыми покровами; при бытовых контактах через общие бритвенные и маникюрные приборы, расчески, зубные щетки и другие предметы, использование которых связано с повреждением кожи или слизистых.        

Искусственный механизм заражения парентеральными вирусными гепатитами реализуется при немедицинском парентеральном введении наркотических веществ, немедицинских и медицинских манипуляциях с нарушением целостности кожи и слизистых, через инфицированную донорскую кровь и ее компоненты, донорские органы и ткани человека, если не соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования.

Восприимчивость человека к парентеральным вирусным гепатитам высокая: так, например, заражение вирусным гепатитом «В» может произойти при получении 0,0005 мл инфицированной крови (невидимое количество).

КЛИНИКА ГЕПАТИТОВ.

Протекает в различных клинических формах (от вирусоносительства до цирроза печени). Самые изученные – А, В, С, Е, D.

Независимо от формы болезни, вирусные гепатиты имеют сходные общие симптомы:

  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота, отрыжка, горечь во рту, потеря аппетита);
  • общее недомогание (иногда начало вирусного гепатита напоминает грипп – наблюдается повышение температуры тела, головная боль, ломота в теле);
  • боли в правом подреберье (длительные, приступообразные, ноющие, тупые, отдающие в правую лопатку или плечо);
  • желтуха – пожелтение кожи и слизистых оболочек (но есть и безжелтушные формы гепатита); потемнение мочи, обесцвечивание кала; кожный зуд.

svetlcge.byНаиболее неблагоприятный исход острого гепатита – хронизация болезни.   Хронические вирусные гепатиты опасны тем, что постепенно ведут к развитию цирроза и рака печени.

 При гепатите «В» инкубационный период – до 180 дней. Перенесенное в острой клинической форме заболевание приводит к формированию стойкого иммунитета. Защитную функцию выполняют специфические антитела, которые сохраняются в течение всей жизни.

У больных хронической формой гепатита «В» период циркуляции вируса в крови не ограничен.

Вирус гепатита «Д» – саттелитный вирус, инфицирование которым возможно только у лиц с гепатитом «В». Инкубационный период до 10 недель. Одновременное течение 2 инфекций увеличивает риск развития тяжелой и злокачественной формы заболевания и быстро заканчивается циррозом. Летальность в таких случаях составляет 5-20%.

При гепатите «С»  инкубационный период составляет до 26 недель. Инфицированные гепатитом «С» представляют эпидемическую опасность в течение всего периода инфицирования.

Вирусный гепатит «С»  характеризуется преимущественно скрытым течением заболевания и неблагоприятным прогнозом.  У заболевших гепатитом «С» риск развития цирроза и рака печени в 4 раза выше, чем при гепатите «В». Поэтому вирус гепатита «С» часто называют «ласковым или тихим убийцей».

В группу повышенного риска заражения парентеральными вирусными гепатитами входят

  • лица, употребляющие наркотические вещества,
  • имеющие беспорядочные половые связи,
  • проживающие совместно с инфицированными вирусами парентеральных гепатитов гражданами,
  • дети, рожденные от инфицированных матерей,
  • пациенты, регулярно получающие кровь и ее компоненты.

svetlcge.byДля профилактики гепатита «В» имеется вакцина.

В Республике Беларусь вакцинация детей и взрослых проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок и по эпидемическим показаниям. 

Для специфической профилактики других парентеральных гепатитов вакцин нет.

С целью предупреждения заражения парентеральными вирусными гепатитами населению необходимо выполнять следующие условия:

  • svetlcge.byисключить немедицинское парентеральное употребление наркотических веществ;
  • не допускать незащищенные половые контакты с партнерами неустановленного статуса по парентеральным вирусным гепатитам;
  • svetlcge.byв быту всегда использовать личные предметы гигиены для каждого члена семьи: бритвенные и маникюрные приборы, расчески, зубные щетки и другие предметы, применение которых связано с повреждением кожи или слизистых;
  • svetlcge.byпри посещении парикмахерских, маникюрных и педикюрных кабинетов обращать внимание на использование мастером только продезинфицированных инструментов;
  • выполнение пирсинга, татуировок проводить только в специализированных салонах и никогда не делать такие манипуляции на дому в несоответствующих санитарно-гигиенических условиях;
  • svetlcge.byизбегать непосредственного контакта с чужой кровью в общественных местах при возникновении аварийных ситуаций.

При обращении в медицинские учреждения следует помнить, что для парентеральных svetlcge.byманипуляций пациентам всегда используется стерильный инструментарий и риск инфицирования через медицинский инструментарий практически отсутствует.

Парентеральные вирусные гепатиты являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

Каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью и делать все, чтобы предупредить заражение парентеральными вирусными гепатитами.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Санитарно-эпидемиологический отдел

Единый день голосования

все о коронавирусе

Здоровые города и поселки

ЦУР

-информация по КЭ

Противодействие коррупции

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КЭ в РБ

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид