Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

Всё о коронавирусе

Защитите себя и других от вирусной инфекции.

Здорово здоровым быть.

как правильно обрабатывать телефон.

Как правильно мыть руки.

Простые правила безопасности.

04 декабря 2020 г.

Профилактика коронавирусной инфекции.

Фото Информация по клещам за сентябрь

Как говорят специалисты, работа с коронавирусной инфекцией ведется по двум направлениям: это лечение заболевших и профилактические мероприятия.  Ведь в силах каждого из нас соблюдать все рекомендации, выполнять простые правила профилактики и безопасности, респираторного этикета, социального дистанцирования. Следует обязательно использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, антисептические и дезсредства, носить перчатки. Но на практике многие игнорируют эти требования. В итоге — число инфицированных COVID-19 серьезно растет. Кто-то переносит его бессимптомно, порою не подозревая, что вирус живет в его организме и может стать причиной тяжелой болезни других людей. Но, если мы хотим быть здоровыми и не подвергать опасности своих близких, коллег, знакомых, мы должны ответственно подходить к вопросам профилактики.
Санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует населению соблюдать ряд правил и мер профилактики заражения вирусными инфекциями, основные принципы социального дистанцирования:
минимизируйте количество контактов с другими людьми (за пределами дома), не выходите из дома, если в этом нет особой надобности. В противном случае соблюдайте 1,5-метровое расстояние (социальную дистанцию) друг от друга, используйте маску.
Особое место в профилактике занимает использование индивидуальных средств защиты органов дыхания (масок, рес­пираторов и др.), благодаря которым ограничивается распространение вируса. Медицинские маски для защиты органов дыхания используют при посещении мест массового скопления людей (магазины и другие объекты), поездках в общественном транспорте и т. д.; рисках инфицирования заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем (уход за больными, общение с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции).
Гигиена рук — это очень важная и эффективная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Как можно чаще мойте руки, при отсутствии возможности вымыть руки с мылом используйте средство для дезинфекции или обработайте антисептиком.
Соблюдайте «респираторный этикет» — кашлять и чихать необходимо в салфетку или, при ее отсутствии, в изгиб локтя.
Рекомендации для людей из группы высокого риска (лиц старшего и пожилого возраста, с хроническими заболеваниями (органов дыхания, бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой и иммунной систем, онкологические заболевания)):
не выходите из дома, если в этом нет особой надобности (поездка на работу, покупка продуктов питания и лекарств, получение медицинских и других жизненно важных услуг);
не принимайте никого у себя дома, за исключением получения жизненно необходимых услуг.
В нынешнюю эпидемическую ситуацию важно:
избегать физических контактов, включая рукопожатия и объятия;
постарайтесь не касаться руками лица;
увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна для их проветривания;
проводите дезинфекцию контактных поверхностей, особенно дверных ручек, пультов телевизора, телефонов, компьютерной клавиатуры и других, которых мы касаемся часто. Чистка и регулярная дезинфекция удаляет вирусы с поверхностей;
не пользуйтесь общими столовыми приборами;
придерживайтесь здорового образа жизни (полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе), постарайтесь не курить сигареты, в том числе электронные, или кальян.
Обязательно при появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, одышка, насморк и т.д.) оставайтесь дома и обращайтесь за медицинской помощью в организацию здравоохранения по телефону для консультации и/или вызова медицинского работника на дом. Соблюдайте домашнюю самоизоляцию, избегая контактов с членами семьи.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Всё о коронавирусе

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид