Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии

ФЗОЖ

14 октября 2019 г.

Всемирный день спирометрии и легочного здоровья проводится более чем в восьмидесяти странах мира, начиная с 2003 года, по инициативе ряда международных организаций (Европейское респираторное общество, Союз по борьбе с туберкулёзом и легочными заболеваниями, Европейский пульмонологический фонд) и под эгидой ВОЗ.

Цель Всемирного дня спирометрии и легочного здоровья - привлечь население к обследованию органов дыхания для раннего выявления болезней легких, в том числе хронической обструктивной болезни легких.

Всемирный день легочного здоровья направлен на повышение уровня информированности о факторах, способствующих развитию заболеваний лёгких. В первую очередь - это курение, особенно курение кальяна. Риск развития заболеваний лёгких значительно увеличивается как при активном, так и при пассивном курении.

Кроме курения не менее серьезными возможными причинами заболеваний органов дыхания являются проживание в районах с неблагоприятным экологическим фоном, работа на шахтах, на предприятиях химической промышленности, вынужденное постоянное вдыхание дыма.

ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ (ХОБЛ)

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это прогрессирующее угрожающее жизни заболевание, характеризующееся хроническим ограничением потока воздуха в дыхательных путях.

Основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым (включая вдыхание вторичного табачного дыма, или пассивное курение). Раньше ХОБЛ называли терминами "хронический бронхит" и "эмфизема".

При хроническом бронхите продуцируется слизь, стенки бронхов воспаляются, утолщаются, что приводит к сужению просвета (обструкции) дыхательных путей. При этом состоянии человеку крайне трудно дышать.

При эмфиземе легких, стенки альвеол повреждаются и теряют свою эластичность. В итоге уменьшается полезная площадь легких для обмена кислородом и углекислым газом между кровью и вдыхаемым воздухом. Итогом недостаточного поступления кислорода в кровь является одышка, которую человек ощущает, как нехватку воздуха.

С течением времени ХОБЛ прогрессирует и одышка у человека появляется даже при незначительных физических нагрузках. Больному становится все труднее самостоятельно принимать пищу или выполнять простые физические упражнения. При этом дыхание требует значительной затраты энергии. Больные часто теряют в весе и становятся слабее в физических возможностях.

Лучший способ замедлить прогрессирование ХОБЛ - это бросить курить! Независимо от длительности курения и степени ХОБЛ, тказ от курения может существенно замедлить разрушение легких.

КОМУ И ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА СПИРОМЕТРИЯ?

Спирометрия - самый распространенный метод тестирования функции легких. При этом исследовании измеряется количество (объем) и/или скорость (поток) вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Спирометрия применяется при таких заболеваниях, как бронхиальная астма, фиброз легких, муковисцидоз и, самое главное, при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Этот метод используется при диагностике и последующем наблюдении пациентов с болезнями органов дыхания, и, кроме того, все чаще применяется врачами общей практики.

С помощью спирометра дыхание измеряется примерно так же, как тонометром давление. Пациент делает глубокий вдох, задерживает дыхание, потом, прижавшись ртом к одноразовому мундштуку, равномерно выдыхает весь набранный воздух. Устройство регистрирует и записывает изменения объемов выдыхаемого и вдыхаемого воздуха, и по этим данным специалисты оценивают состояние здоровья легких. Исследование безвредное, противопоказаний и возрастных ограничений у него нет.

Спирометрическое обследование должны проходить курящие люди, часто болеющие простудными заболеваниями, а также лица, имеющие профессиональные вредности (краски, пыль и другое). Кроме того, спирометрию советуют делать людям, страдающим болезнями сердца или суставов - исследование поможет выяснить, влияют ли эти заболевания на функции легких.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ФЗОЖ

-информация по КЭ

Здоровые города и поселки

Противодействие коррупции

все о коронавирусе

ЦУР

О развитии предпринимательства

Внимание! С 26 февраля 2018 года вступают в силу "Общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования", утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства".

О принятии постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.05.2018 № 52 об утверждении чек-листа в области обращения пищевой продукции и контактирующей с ней упаковки

Контакты

8 (01511) 4-36-08
grbercge@mail.grodno.by

Гродненская область, Берестовицкий район, городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина, 10
Открыть контакты

Портал рейтинговой оценки

Гендерная статистика

«Здоровый Гродно»

Медицинский портал

Здоровые люди

Год качества

Геноцид